Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «ВЕСНЫ ШАЛЬНОЕ РАЗНОЦВЕТЬЕ» - конкурс-вернисаж 2014
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 15:04
Сообщения: 569
Откуда: г. Сыктывкар республика Коми
На конкурс.
Палантин «Паучий тюнинг».

Шальное разноцветье весны я представляю «антицветом» и неотъемлемой частью весеннего пробуждения – творением пауков - паутиной. На создание палантина меня вдохновила шаль «Королева пауков или Три подарка». http://www.ravelry.com/patterns/library/spider-queen И, даже в большей степени, её очень красивая легенда, которая прописана в описании шали:
«Когда-то давным-давно жила Фея, которая могла прясть такую тонкую ниточку, что пауки стали завидовать её мастерству. Они поспешили к своему королю и стали просить его, чтобы он остановил ее.
Король Паук пришел к Фее со своими подданными в тот момент, когда она чесала пух папоротниковыми веточками и приказал ей прекратить её занятие.
Но она отказалась подчиниться, сославшись на то, что она подготавливает нитку для тончайшей ткани, из которой будет сделана мантия для королевы фей.
Паучий король рассердился и стал рвать ткани и нити в гневе, но Фея продолжала тихо работать и король удалился в гневе.
Фея очень сожалела о том, что произошло и думала, что король очень благороден и красив.
Паучий народ был не доволен тем, что их король не смог препятствовать работе Феи. Кроме того, сам Король Пауков обнаружил, что он не может ни спать, ни есть, а постоянно думает о Фее. В отчаянии он пошел к Мудрой Женщине Морских Пещер: "Прядущая Фея околдовала меня. - сказал он - Можешь ли ты мне помочь?"
Мудрая Женщина улыбнулась в ответ. "Она привлекла тебя, - сказала Мудрая Женщина - ты влюблен в нее. Иди и попроси ее выйти за тебя замуж и она сможет научить твоих пауков прясть тончайшие нити."
"Я не думаю, что она примет мое предложение" - ответил Король.
"Отнеси ей три подарка: три белых цветка, чтобы показать свою любовь к ней; бриллиантовое ожерелье, как символ того, что она бесценна для тебя; королевскую корону, как знак того, что она будет твоей королевой"
Король Пауков положил все три подарка в ноги Феи, когда она пряла и, к его большому удивлению, она отвлеклась от своей прялки и поцеловала его.
Они поженились и Фея стала Королевой Пауков.
Она научила пауков прясть такие тончайшие нити, что, как вы знаете, вы едва ли можете их видеть, кроме тех мгновений по утрам, когда Королева Пауков развешивает свои бриллианты на их паутины.»

Мне захотелось показать как любовь уничтожает зависть и творит прекрасное! Теперь в этом палантине половинки паутинок, разорванных Королём, их клочки только на внешней части бордюра – тени прошлого из которого зародилась любовь и надежда на светлое будущее. А остальные паутинки все целые, в виде концентрических окружностей разного размера, указывающих на гармонию в царстве пауков. Шетландские кольца - Пауки видоизменились, и больше не выглядят устрашающими, они сцепившись своими лапками словно водят хоровод. Бисер на кайме – это бриллианты королевы, подаренные ей королём, только теперь они символизируют, что любовь, гармония и счастье – самое ценное в жизни, это, то, ради чего стоит жить и творить!

Пряжа фирмы Seam Premium Silk чёрного цвета 100% шёлк, на 100 гр. – 2960 м, в одну нить.
Расход пряжи колоссальный при её толщине и невероятно ажурной вязке 70гр. – 2070м. – более 2-х километров пряжи!
Спицы № 1,5
Бисер (только в кайме) прозрачный с сиреневым отливом самый мелкий № 10-11 – 4704 шт. (несмотря на то, что это только ожерелье – почти 5 тысяч штук.), это приблизительно грамм45.
Размеры: длина 190 см.ширина 90 см.

Изображение

Изображение

Изображение


Вложения:
Паучий тюнинг 00.jpg
Паучий тюнинг 00.jpg [ 542.78 КБ | Просмотров: 55984 ]

_________________
Я Таня.


Последний раз редактировалось taniakir 08 мар 2015, 15:56, всего редактировалось 2 раз(а).
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group