Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Истерика у ребёнка. Что делать?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Пишу как психолог.
Давайте для начала поговорим, а что такое детская истерика. Получается что все, кто написал, свои сообщения , кроме larisejlo , считают детскую истерику некоей блажью ребенка. А ведь это реакция личности на некоторые обстоятельства. В большинстве своем, истерики возникают из-за детского перевозбуждения. Системы торможения и возбуждения у детей еще не развиты, они еще не научились ими управлять. И если копнуть глубже- в 100% случаях выясняется что либо было нарушение режима и ребенок банально устал, а поэтому управлять своими психическими процессами просто физически уже не может, либо были психотравмирующие ситуации. Ребенок потратил много своих психических сил чтобы переработать эту ситуацию. например , ребенок слышал родительскую ссору. Вы были в ажиатации и этого не заметили. Ребенок потратил много своих сил чтобы понять, что произошло, что его ожидает и т д.....А вечером вы идете в магазин -результат - истерика из-за ерунды. Ребенок эмоционально отреагировал.
Есть еще вариант, истерика как элемент привлечения родительского внимания. Значит где-то ребенок недополучил. Часто ли Вы подходите к ребенку и просто так его целуете, хвалите, без повода?
Что делать? Переключать внимание в самом начале, не допускать "развития сюжета". Многие родители говорят : моему ребенку надо выплакаться , отистерить..... Лучше, если Ваш ребенок побегает в парке с детьми и таким образом потратит энергию. Поймите, то что для Вас незначимо, может оказаться невероятно значимым для ребенка. Если Вы видите что истерики участились, проанализируйте , что поменялось в жизни, в быту ребенка. Выяснять отношения только после всего происшедшего, когда ребенок спокоен.
Если у Вашего ребенка частые истерики- песочная терапия- просто здорово, можно подавать чай из мелиссы или мяты ( если нет аллергии), или положить саше с мятой в подушку. Ночью ребенок будет дышать эфирными маслами.
Из телесной терапии, можно попробовать положить ребенка и расслабить. Погладьте его ножки , со словами "Какие у нас хорошие ножки, целый день бегали, пускай отдохнут!" Потом ручки, ну и т д. Только это не должно быть насильно, надо чтобы вы наслаждались общением с ребенком , а он наслаждался общением с мамочкой :)
Про кризисы: любой кризис это переходный период, ребенок развивается, он преобретает новые навыки и в какой-то момент происходит качественный скачок. Например кризис 1 года связан с тем что ребенок начинает ходить, свободно передвигаться, он понимает что может передвигаться в пространстве. Но новые навыки часто пугают, ребенок не может в один момент перестроится, поэтому в кризисный период, период адаптации , может давать самые разные реакции , от агрессии, до регрессии, ребенок может начать вести себя как маленький малыш , или начать драться, или стать упрямым......

_________________
Привет Америка!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group