Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Машинное вязание
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:19
Сообщения: 472
Откуда: Самара
На правах вязальщицы со стажем разрешите дать один практический совет.

Во всей литературе рекомендуют перед вязанием сделать контрольный образец. Но не везде правильно описывают этот момент.
Важным дополнением является то что не стоит использовать для его отвязки бросовую нить. В этом случае расход основной пряжи больше, но точность снятых сантиметров несомненно послужит весомым доводом.
Все просто: начинаем вязать сразу основной ниткой основное переплетение. Провязав 10 рядов, берем бросовую нить и провязываем ей вручную несколько петель внутри образца. Приблизительно 5-8 иголок в интервале 4-0-4 например. Затем вяжем основной нитью 30 рядов. После чего провязываем кусочком бросовой нити вручную 20-е иглы справа и слева от 0. Снова вяжем вверх 30 рядов. После чего снова вручную кусочком бросовой нити провязываем 4-0-4 петель внутри образца, а затем 10 рядов вверх.
Практически все те же операции что и советуют нам разнообразные методички. Единственное отличие - сразу все вяжем основной нитью основным переплетением. Тогда вероятность погрешности при снятие сантиметром будет минимальна.
И еще один пункт. Сняв образец с машины дадим ему отлежаться несколько часов. Если такой возможности нет, то рекомендую хорошо поиздеваться над ним - потянуть в разные стороны, сжать и т.д.
А затем отпарить. Через влажную ткань горячим утюгом, не водя его, а ставя вертикально, почти досуха проутюжильника. И снова дать полежать.
И снова небольшое уточнение. Прежде чем парить приколите образец булавочками предварительно растянув или припасадив края образца, выравнивая их по рисунку и петельным столбикам/ рядам.
Если соблюсти все эти условия, то снятые цифры плотности будут правильными и грешить можно будет только на выкройку и нестандартную фигуру.

_________________
пока дышу - надеюсь

Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group