Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Казахстан. Озеро Балхаш.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:26
Сообщения: 435
Откуда: Новосибирск
Приглашаю покупаться в озере Балхаш. Я люблю это озеро, город , с одноименным названием. На берегу этого чудесного, теплого озера я прожила большую часть своей жизни. 13 лет назад вместе со своей семьей я покинула дорогие моему сердцу места. Но я периодически посещаю озеро, город, встречаюсь с людьми, с которыми там много лет прожила, хотя очень многие выехали из города...
Немного об этом уникальнм озере из википедии
Балха́ш (каз. Балқаш) — бессточное полупресноводное озеро в восточной части Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря) и 13-е в списке крупнейших озёр в мире. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая.
Топоним «Балхаш» происходит от слова «balkas» татарского, казахского и алтайского языков, которое означает «болотистая местность, покрытая кочками» или «кочки на болоте».[2]

Согласно легенде о происхождении озера, у богатого чародея Балхаша была красавица-дочь Или. Когда пришло время выдавать Или замуж, Балхаш объявил, что выдаст её только за самого богатого, красивого и сильного. Среди прибывших женихов были два сына китайского императора с караванами, груженными дорогими товарами, сыновья монгольского хана с табунами лошадей и серебром, а также молодые бухарские купцы с коврами и изделиями из слоновой кости. Однако был среди пожелавших попытать счастье и бедный пастух Каратал, который сразу же понравился невесте.

После состязаний, из которых Каратал вышел победителем, Балхаш с негодованием выгнал его. Однако Или ночью сбежала из родного дома и ускакала с избранником от злого отца. Узнав о побеге дочери, Балхаш наложил заклятие на возлюбленных, и они превратились в две реки, стремительно несущие свои воды с гор. А чтобы реки никогда не соединились, Балхаш упал между ними и стал седым от пенных волн озером.[3]


Вложения:
Комментарий к файлу: Озеро Балхаш. Лето_2010
DSC07292.JPG
DSC07292.JPG [ 241.3 КБ | Просмотров: 36331 ]
Комментарий к файлу: Озеро Балхаш. Лето _2010
DSC07288.JPG
DSC07288.JPG [ 342.12 КБ | Просмотров: 36331 ]
Комментарий к файлу: Знакомьтесь-озеро Балхаш.
DSC07286.JPG
DSC07286.JPG [ 295.5 КБ | Просмотров: 36331 ]

_________________
Я радуюсь и солнцу и дождю, меня коснется лучик-засверкаю!!!
Вышиваю я цветы, вышиваю травы
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group