Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: За 80 дней вокруг света (Америка) с 25.02 до 19.03.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 18:22 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:29
Сообщения: 4318
Откуда: Украина
«Пот пай с курицей» (пирог в горшочке с курицей)
Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 154.04 КБ | Просмотров: 8834 ]

Для теста:
1,5 стакана муки,
0,5 чайной ложки разрыхлителя,
щепотка соли,
100 г твердого сыра,
2 яйца.
Начинка:
1 стакан замороженного горошка,
1 морковь,
2 картофелины,
600 г куриного филе,
1 столовая ложка растительного масла,
1 ч л соли.
Для соуса:
200 г лука-порея,
30 г сливочного масла,
1 столовая ложка муки,
250 мл сливок,
щепотка соли.
Для смазывания теста – 1 яйцо.
Пот пай — знаменитый американский пирог, представляющий собой смесь ингредиентов, запечённых не в тесте, а под ним. Дословно переводится «горшок пирог». Пот пай подаётся в качестве основного блюда.
Сначала приготовим тесто. Натираем на мелкой тёрке сыр. Просеиваем в сыр муку с разрыхлителем и солью, перемешиваем. Добавляем яйца и замешиваем плотное нелипнущее тесто. Ставим тесто в холодильник, накрыв плёнкой, на время приготовления начинки.
Нарезаем мелкими кубиками куриное филе, картофель, тонкими треугольниками — морковь, выкладываем всю смесь в сковороду с небольшим количеством воды и подсолнечного масла, добавляем замороженный зеленый горошек и 15-20 минут тушим смесь на небольшом огне под крышкой.
Готовим соус. Для этого нарезаем лук-порей полукольцами, припускаем в сливочном масле.
Припорашиваем лук мукой и быстро перемешиваем, чтобы она обволокла лук.
Добавляем сливки и, помешивая, готовим до загустения.
Порционные огнеупорные чашечки заполняем смесью курицы с овощами. Заливаем смесь соусом.
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 185.23 КБ | Просмотров: 8834 ]

Тесто делим на 4 части, каждую раскатываем, кладем на чашечку и прокатываем по краю скалкой, чтобы снять с краев излишки теста.
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 192.78 КБ | Просмотров: 8834 ]

В середине делаем крестообразный надрез, затем смазываем тесто яйцом и отправляем запекаться до зарумянивания верхушки. Температура духовки — 180 ºC, время запекания приблизительно 30 минут.
Горячие чашечки вынимаем и подаём сразу же, как основное блюдо.
Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 163.2 КБ | Просмотров: 8834 ]

Очень и очень вкусно!!! Здесь начинка скорее, тушёная, чем запечённая. Очень ароматная, нежная. Отдельно о крышечке из теста. Вкусно! У меня немного теста осталось – я испекла пару печеньиц. Очень хороший вариант к бульону или супу!
Только я забыла верхушечку смазать яйцом… Пот пай беру себе в копилку.

_________________
36 - это мой возраст. И он не меняется.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group