Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: За 80 дней вокруг света (Япония) с 19.02 до 25.02.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 06:28
Сообщения: 1010
Откуда: Саратов
Привет! Привет! Привет!
Быстрее ветра мчусь за вами, хочу догнать вас в этой чарующей стране...
Сначала из уже приготовленного
Изображение
«Омлет в японском стиле»
Предлагаю приготовить японский омлет, вернее, омлет в японском стиле, так как ни о каких традиционных пропорциях здесь речь не идет... За основу взяла рецепт Тамогояки. Первый раз сделала в корне неправильно, пожарив отдельно 4 омлетных блинчика. Потом, когда еще раз прочитала рецепт - до меня дошло, ЧТО должно было получиться, и я переделала...
Нам понадобится
4 яйца
25 мл обыкновенного коричневого соевого соуса
25 мл оливкового масла (от себя добавила, сковороду уже не смазывала)
25 мл барбарисовой настойки (сама делала), вкус - кисло-сладкий
Первый раз пробовала другую пропорцию - на одно яйцо по 10 мл соуса, масла и настойки ... многовато, уменьшила - вкус стал нежнее и вообще ни с чем не сравнимый
Ингредиенты перемешать, но не сбивать, процедить через сито.
Я процеживала яйца через кружку-сито для просеивания муки - очень удобно!
Наливаем на сковороду смесь так, чтобы она тонким ровным слоем покрыла дно. Как только блинчик схватится - при помощи двух лопаточек (тут, конечно, нужна сноровка, во второй раз у меня уже получилось все четко) закручиваем его в рулетик прямо до бортика сковороды, кончик подворачиваем.... Так-с... Что мы видим - лежит рулетик у левого борта, вся сковорода свободна. Опять наливаем смесь на свободное место, она чуть заливается под рулетик, ну и хорошо, потому, как только омлет схватится, опять начинаем закручивать, только в другую сторону... То есть закручиваем наш старый рулетик в новый омлетный блинчик... Так-с ... теперь рулетик по правому борту, а сковорода опять свободна! Ну, и продолжаем так забавляться, пока яичная смесь не кончится... Полученный рулет окончательно сформировать при помощи лопаточек, чуть приплюснув его с двух сторон и подержав на сковороде по 10 секунд на каждой.
Чуть охладить и нарезать поперечно типа роллов. Подавать можно с чем угодно, подойдет и соленое, и сладкое, и кисловатое... так как вкус ни с чем не сравнимый!
Изображение
«Японский молочный хлеб Hokkaido»
Ингредиенты
Мука — 600 г
Молоко (из них 1 ст. л для смазки) — 250 мл
Молоко сухое — 2 ст. л.
Сливки (35%) — 150 мл
Яйцо (1 в тесто, 1 для смазки) — 2 шт
Сахар — 3 ст. л.
Соль — 1 ч. л.
Крупа манная — 50 г
Дрожжи (сухие) — 5 г
Масло растительное (для смазки)
Приготовление
Этот сладкий сдобный хлеб в оригинале пекут на молоке коров, выращенных на лавандовых лугах Фурано, долины в центре острова Хоккайдо. Но даже все достижения современной цивилизации пока не дают нашим соотечественникам возможности насладиться этим молоком. Ну что ж, попробуем приготовить его вот по этому, адаптированному для Европы рецепту. Хлеб все равно получается ужасно вкусным и долго остается свежим. Начинайте готовить за 5 ч до подачи. Я доверяю весь замес хлебопечи.
Вот, такое тесто на выходе. Если у вас нет хлебопечи, то поступайте следующим образом. Растворить дрожжи в молоке. Поместить все ингредиенты, кроме соли, в миску кухонного комбайна и замесить тесто в течение 4 минут. Добавить соль и месить 8-12 минут на средней скорости. В начале тесто сравнительно влажное, под конец замеса оно начинает отходить от дна и стенок миски. Должно получиться гладкое и эластичное тесто. Положить тесто в чистую, слегка смазанную растительным маслом миску, накрыть плёнкой и поставить подходить при комнатной температуре примерно на 1,5 часа.
Готовое тесто разделить на кусочки, у меня их получилось восемь.
Каждый кусочек раскатать скалкой в пласт шириной, соизмеримой с шириной формы, в которой будет выпекаться хлеб.
Свернуть пласт рулетиком.
Выложить рулетики в смазанную растительным маслом форму, не плотно, чтобы между ними оставалось свободное место, и оставить на расстойку на 15 минут.
Смешать яйцо и молоко.
Смазать смесью молока и яйца рулетики. Поставить в нагретую до 180 градусов духовку для выпекания на 40-50 минут.
Изображение
«Якисоба»
Ингредиенты:
300 гр Гречневой Лапши или Пшеничной
150 гр Свинного или любого другого мяса
50 мл Соевого соуса
2 луковицы средних размеров
2 красных болгарских перца
2 средних морковки
3-4 зубчика чеснока
Кунжутное или Растительное масло
Способ приготовления:
1) Нарезать лук тонкими полукольцами, мясо нарезать тонкими полосочками в длину примерно 5 см в ширину по 5 мм, перец порезать небольшими тонкими полосочками, морковь натереть на крупной терке, мелко нарезать чеснок.
2) Нарезанное мясо замариновать в миске в соевом соусе с чесноком на 10-15 минут.
3) Сварить лапшу по инструкции на упаковке
4) На умеренном огне обжарить лук до золотистого цвета добавить морковку жарить 5-7 минут помешивая, добавить болгарский перец жарить еще 5 минут, добавить 10-15 мл соевого соуса, накрыть крышкой и тушить 2-3 минуты, мясо вместе с маринадом выложить на сковородку к овощам и тушить до готовности мяса.
5) Добавить к овощам и мясу лапшу жарить 5-7 минут на медленном огне
Как и с чем подавать: Подавать в горячем виде и сверху обсыпать кунжутом
а это из нового:
Морковный суп по-японски
Изображение
Салат с морепродуктами Хоккайдо
[url=http://fotki.yandex.ru/users/iri14361076/view/564493/]Изображение


еще не успела описать, только попробовали, очень вкусно, на примете еще пара рецептов, если получится выложу...

_________________
Моя Кулинарная книга в картинках


Последний раз редактировалось Ира Тезина 22 фев 2014, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group