Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: За 80 дней вокруг света (Китай и Сингапур) с 7.02 до 19.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 18:04 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Китайские булочки на пару
Муж есть отказался, чему мои девицы обрадовались неимоверно.
Супруга не устроил внешний вид - говорит, не аппетитно (приведенную им аллегорию озвучить не буду, действительно мерзко, но я с ним не согласна), а вот девочки макали булочки в варенье и смели все подчистую! Я лишь половинку попробовала - на самом деле довольно необычно, но вкусно. Мягкое тесто, очень приятное, не тяжелое. В общем, к какой-нибудь острой мясной подливе - самое то!

Ингредиенты:
220 г муки;
1 ч. л. сухих дрожжей без "горки";
120 мл воды;
1 ст. л. растительного масла;
2/3 ч. л. соли;
1 ч. л. сахара.

Заливаем дрожжи, сахар и соль теплой водой.
После того, как дрожжи разойдутся, добавляем масло и муку и вымешиваем тесто.
Оставляем до увеличения вдвое.
Обминаем и - внимание! - очень хорошо вымешиваем, чтобы тесто стало однородным. Пузырьки воздуха, думаю, все выгнать не получится, но стремиться стоит именно к этому.
Делим тесто на 6 частей.
Каждую собираем в "трюфель", пряча складки внизу. Выкладываем круглые булочки швом вниз сразу в чашу пароварки.
Накрываем крышкой, оставляем на полчаса для расстойки.
И варим на пару 20 минут, по истечению указанного времени пароварку выключаем, но крышку не поднимаем, даем булочкам немного привыкнуть к изменившимся условиям, спустя 5-7 минут можно доставать.
Пока булочки не остынут, тесто будет слегка липким, однако, спустя еще минут 10 это пройдет.
Удивительно нежная выпечка! Или не выпечка? Выпарка?
И да, корочка. Она, конечно же, совершенно не такая, как в булках, к которым мы привыкли, однако, в ней есть свое очарование - она такая.... такая... словно шелковая, слегка глянцевая, тонко упругая. В общем, надо пробовать!
И еще одно "кстати".
Булочки, приготовленные по этому рецепту, можно замораживать. Перед тем, как подать их к столу, достаточно достать и просто поставить на 5-10 минут в пароварку - и у вас к обеду безо всякой возни с тестом будут свежие теплые булки.

Вложение:
китайские булочки на пару.JPG
китайские булочки на пару.JPG [ 215.08 КБ | Просмотров: 18725 ]


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group