Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: За 80 дней вокруг света (Арабские страны)- с 23.01. до 4
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:02 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:29
Сообщения: 4318
Откуда: Украина
Я сегодня испекла Тамерие (печенье с финиками)
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 197.9 КБ | Просмотров: 12512 ]

Ингредиенты:
мука - 3 стакана
масло подсолнечное - 1 ст.
молоко (вода) - 0,5 стакана (возможно больше или меньше, зависит от муки)
яйцо - 2 шт.
разрыхлитель - 1 ч.л

Муку смешиваем с маслом, 1 яйцом и разрыхлителем, потом понемногу добавляем жидкость. Замешиваем тесто и делим его пополам.
Первую часть очень ТОНКО! раскатываем, можно сразу на коврике для выпечки, или на пергаменте (иначе тонкое тесто будет трудно перенести).
У 2-го яйца белок отделить от желтка. Белок взбить в пену с добавлением щепотки соли и чуточки лимонного сока. Смазываем сверху половиной взбитого белка.
У фиников (примерно штук 30) удаляем косточки, раскатываем в ТОНКИЙ! пласт на смазанном маслом столе и кусками переносим в форму, поверх белка.
Сверху снова смазываем белком.
Далее выкладываем вторую ТОНКО! раскатанную половину теста. 2-ю часть теста и начинку я раскатывала между двумя слоями пищевой пленки, очень удобно и тесто не прилипает.. Раскатала тесто, верхнюю плёночку сняла, вторую вместе с тестом перенесла на противень, перевернула пленкой вверх и готово! (Кто не хочет возиться - можно катать из двух кусочков а потом вместе их соединить уже на противне).
И прижимаем слои руками. Желток слегка взбить вилкой, добавть чайную ложку воды и смазать печенье.
Разрезаем очень острым ножом на кусочки (ромбики, квадратики, треугольники)
Выпекаем в духовке при 180-190 градусов С до зарумянивания (15-20 минут).
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 209.87 КБ | Просмотров: 12512 ]

Очень вкусное печенье! Тесто необыкновенно нежное, хрупкое и рассыпчатое в сочетании со сладкими финиками дает удивительно приятный вкус.
Буду и после путешествия готовить.
В начинку можно еще использовать тертые на терке яблоки с сахаром, но тогда эти печенюшки будут называться по-другому - "Туффахия"

_________________
36 - это мой возраст. И он не меняется.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group