Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: За 80 дней вокруг света (Арабские страны)- с 23.01. до 4
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 11:54 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:29
Сообщения: 4318
Откуда: Украина
А я - с блинчиками Атайеф

Арабские блинчики атайеф (или катайеф) обычно делают с заварным кремом. Но вычитала менее трудоемкий вариант – с творогом. Казалось бы, ничего особенного, но способ подачи такого традиционного домашнего десерта как фаршированные творогом блинчики, мне кажется, стоит взять на заметку. Их идеально подавать к чаю по-восточному: с мятой или чабрецом. Можно сделать и несладкий вариант.
Ингредиенты:
130 г муки,
200 мл молока,
2 столовые ложки изюма,
2 столовые ложки кешью,
2 столовые ложки соленых фисташек,
1 чайная ложка сухих дрожжей,
0,5 чайной ложки разрыхлителя,
соль, сахар по вкусу,
творог сливочный,
50 г растопленного сливочного масла.
В стакан теплой воды добавить дрожжи и сахар, размешать. Добавить теплое молоко, тщательно перемешивая миксером, постепенно всыпать муку с разрыхлителем и солью. Дать постоять несколько минут.
Разогреть на среднем огне сковороду с антипригарным покрытием — без масла, сухую. Аккуратно вылить на середину сковороды половинку половника с тестом: должен получиться блинчик диаметром 10–12 см. Жарить блинчики нужно на маленьком огне (я – на минимальном) только с одной стороны — до тех пор, пока верхняя сторона не станет сухой и матовой.
Готовые блинчики выложить на плоскую поверхность. Еще теплыми каждый сложить пополам и пальцами защипать его края до середины — так, чтобы получились кулечки.
Смешать сливочный творог, изюм и рубленые орехи кешью, и при помощи кулинарного мешка (можно и маленькой ложечкой) начинить блинные кульки.
Сложить блины с начинкой в форму для выпечки, посыпать дроблеными фисташками, полить топленым маслом и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на несколько минут — исключительно чтобы подрумянить. Подавать к чаю с мятой или чабрецом.
Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 196.3 КБ | Просмотров: 15225 ]

Я все делала по рецепту, кроме орешков (готовила для детей, среди который есть аллергики).
Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 214.42 КБ | Просмотров: 15225 ]

Готовятся блинчики легко. Я переживала, как сделать маленький блинчик на бОльшей сковороде. Но ничего, получилось. Тесто растекается не так быстро, и можно форму подправить.
Я сделала еще соленую начинку - с брынзой, чесноком, укропом и петрушкой. Очень вкусно и симпатично, по-моему.
Вложение:
с брынзой.JPG
с брынзой.JPG [ 249.77 КБ | Просмотров: 15225 ]

Кстати, дети от формы блинов пришли в восторг (почему-то это у них были самолеты) и умяли все…

_________________
36 - это мой возраст. И он не меняется.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group