Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: За 80 дней вокруг света (Франция, Италия)
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 18:49 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:29
Сообщения: 4318
Откуда: Украина
А еще увидела рецепт, и не устояла - испекла
Печенье с дижонской горчицей, имбирем и корицей

Ингредиенты:
1и3/4 стакана муки;
1,5 ч л корицы;
1,5 чайной ложки имбиря;
0,5 чайной ложки винного камня;
0,5 чайной ложки соды;
¼ чайной ложки соли;
125 г сливочного масла;
0,5 стакана коричневого сахара;
1 яйцо;
1,5 столовой ложки дижонской горчицы;
1/3 стакана патоки;
1/3 стакана сметаны.
Смешать муку, корицу, имбирь, винный камень (у меня не было – положила несколько капель лимонного сока), соду и соль.
Взбить миксером сливочное масло с сахаром до состояния воздушного крема.
Добавить в смесь масла с сахаром яйцо, горчицу и патоку (заменила медом) и тщательно размешать (получится консистенция простокваши).
В 3-4 приема добавить мучную смесь, чередуя ее со сметаной. Перемешивать миксером на медленной скорости до однородной консистенции.
Выложить тесто на противень, примерно по 1 столовой ложке на 1 печенье, оставить расстояние между печеньем - 3 см.
Выпекать 17-20 минут в разогретой до 200 градусов духовке. Когда печенье станет сухим на ощупь, вынуть его из духовки. Готовое печенье оставить на противне на 1 минуту, а затем перенести на блюдо. Подавать, когда полностью остынет.

Я следовала рецепту абсолютно, кроме патоки и винного камня: ну нет его у нас нигде! И, может быть, поэтому печенье мое при выпечке не сильно растеклось, а осталось холмиком. (В оригинале - печеньки плоские) Но вкус!!!
Такой необычный вкус! Имбирь «пощипывает», иногда попадают отстренькие шарики горчицы (но вкуса и запаха горчицы нет), и все это на фоне умеренно сладкого, с ароматом корицы печенья.
Очень необычно! А рука так и тянется за следующей штучкой!


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 215.84 КБ | Просмотров: 9021 ]
2.JPG
2.JPG [ 188.98 КБ | Просмотров: 9021 ]

_________________
36 - это мой возраст. И он не меняется.
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group