Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно назвать трикотажное изделие?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 08:57
Сообщения: 25
Варежки или рукавицы – это предмет зимней одежды для кистей рук, где каждая варежка имеет два отделения: одно для большого пальца, другое – для всех остальных пальцев.
Русское слово «варежка» происходит от словосочетания «варяжская рукавица» - видимо, потому, что этот вид одежды был позаимствован у варягов.
В переводе на английский язык слово «варежки» звучит как «mittens». Однако в русском языке «митенки» и «варежки» – не одно и то же (митенки – это варежки или перчатки без пальцев).

Перчатки- «наручники, пятипалые рукавчики» (Даль). В начале 19 в. появились дамские перчатки без пальцев - митени. Конец 19 в. - дамские нитяные перчатки с тканым узором.

Ми́тенки (ед. ч. — МИтенка фр. mitaines) — перчатки без пальцев, удерживающиеся на руке с помощью перемычек между пальцами или за счёт пластических свойств материала, из которого они сделаны. Митенки позволяют защитить руки от холода, но не сковывают движения пальцев.
Существуют различные виды митенок. В некоторых моделях материал может немного прикрывать пальцы, в других моделях материал закрывает только ладонь и тыльную сторону руки. Митенки также могут закрывать не только ладонь, но и часть руки, поднимаясь более или менее высоко.

Муфта— МУфта - вид одежды, представляющей собой пустотелый цилиндр из тёплой ткани (часто многослойной), внутрь которой прячут руки, вставляя в боковые отверстия.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group