Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из прабабушкиной кухни в сегодня
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 14:47 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Я хочу поделится с вами узбекским блюдом, которое готовит бабушка моего мужа. Она почти всю жизнь прожила в Узбекистане. Рецепт европеизирован, поскольку бабушка говорит, что в Питере такой, как нужно баранины и бараньего сала не купишь. :Gr
Но всё равно, это очень вкусно, и даже вкуснее, чем плов!
МАШ КИЧИРЫ
Говядина - 500г.
Лук репчатый и морковь - по 4-5 крупненьких шт.
Рис - 400г. Можно взять "золотистый" или смесь с диким рисом.
Маш - 1 стакан. Маш - бобовые, что-то типа мелкого гороха, можно купить на рынке.
Специи: зира и (или) специи для плова, чеснок

В казане нагреть немного растительного масла, положить предварительно порезанное мясо. Сначала будет выделятся сок, потом когда мясо обжарится, долить немного кипятка и потушить минут 20 до полного испарения воды, иначе говядина будет жёсткой. Затем положить мелко порезанный лук и морковь довольно крупными брусочками - ок. 2 см. Перемешать и готовить ещё минут 10, время от времени перемешивая. На этой стадии это дело надо посолить и добавить специи. Маш перебрать (а то он бывает с камнями продаётся), промыть и положить в казан. Долить ещё немного кипятка, чтоб разваривалось и закрыть крышкой. Через полчаса положить промытый рис и добавить ещё кипятка, побольше, чем для плова. Теперь всё перемешать (это не плов, где перемешивать нельзя, а типа каша) закрыть крышкой и готовить до готовности риса иногда перемешивая.
А, забыла, ещё чеснок положить в рис!
Вкуснотища неописуемая!
Можно ещё готовое блюдо посыпать кинзой. Я готовила это блюдо со свининой (совсем не по-мусульмански) - тоже отлично, только тушила мясо поменьше и без добавления воды.

Я уже писала выше, что изначально это блюдо из баранины. Бабушка говорит, что в Узбекистане и морковь используют другую, жёлтую и она не разваривается. На всякий случай прикладываю фото маша. Фото не моё, из интернета.


Вложения:
image006.jpg
image006.jpg [ 21.95 КБ | Просмотров: 13437 ]

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group