Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дрессинги (заправки) для салатов
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 08:51 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:29
Сообщения: 4318
Откуда: Украина
А вот и обещанный Яблочный постный майонез

Ингредиенты
2 кисловатых яблока;
100 мл масла оливкового;
2 чайных ложки горчицы;
1 столовая ложка яблочного уксуса;
1 чайная ложка сахара;
1 чайная ложка соли;
перец белый молотый – по вкусу.
Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, порезать дольками.
Добавить к яблокам уксус (я уксуса положила 1/3 ложки - мне было достаточно кислоты), сахар и тушить под крышкой, периодически помешивая. Тушить до готовности – пока яблоки не будут легко растираться ложкой в пюре (время зависит от сорта яблок и размера кусочков). Остудить.
Затем яблоки взбить в блендере. Добавить соль, горчицу, перец, слегка взбить.
Продолжая взбивать, потихоньку подливать масло, совсем небольшими порциями. Когда предыдущая порция масла взобьется полностью, добавляем новую порцию (у меня процесс занял минут 10).
Готовый соус охладить и использовать по назначению.

Честно говоря, сначала мне майонез не очень: он был жидковат (не жидкий, а жидковатый) и ощущался привкус яблок. Хотя цвет у него хороший – желтовато-фисташковый.
Но постоял мой майонез в холодильнике и загустел – как раз, как надо. И по вкусу он «легкий»… Я не знаю, как тут выразиться, но в нем совсем не ощущается наличие масла.
Только вот яблочный привкус остался.
Сделала вчера салат из свежей капусты с огурцом и новым майонезом. Вот тут он был на месте! В салате привкус был не слышен (да если бы и был слышен – в таком салате не помешает), получилось здорово!
Конечно, с майонезом на молоке получается мгновенный результат, а тут приходится возиться - так же, как и с обычным майонезом, на яйцах.
Но к овощным салатам он очень хорош!


Вложения:
майонез.JPG
майонез.JPG [ 167.44 КБ | Просмотров: 21323 ]

_________________
36 - это мой возраст. И он не меняется.
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group