Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КВАДРАТИКИ крючком
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2013, 15:39
Сообщения: 1
Alice Day писал(а):
Девушки-рукодельницы, доброго вам дня!


Давно засматриваюсь на бабушкины квадраты и уже несколько раз начинала вязать большой квадрат. Но постоянно получаю один и тот же результат, который особенно заметен, если ряды вязать разным цветом: квадраты в полотне как бы закручиваются, диагональ квадрата не прямая, а выглядит изогнутой волной. (если не очень понятно, как это выглядит, могу попозже добавить фотографии)
На маленьких квадратиках это не заметно. А на больших очень в глаза бросается :hmik:
Стороны квадрата вяжу так: три столбика с накидом в арку предыдущего ряда, 1 воздушная петля, три столбика с накидом в следующую арку, воздушная петля и т.д. На углах делаю три воздушных петли.

Подскажите, пожалуйста, что надо делать, чтобы полотно не перекашивало? Может, какие-то особенные столбики надо делать, или воздушные петли вязать не надо, или три столбика нового ряда вязать не в арку, а в воздушную петлю предыдущего ряда?..
Расправится ли это после стирки/сушки?

Уж очень хочется приобщиться к вязанию красивых квадратов :) Столько идей, как и что можно сделать, а техника исполнения хромает :(

Буду очень рада любому ответу!


Здравствуйте.
Ваша проблема понятна. Это - общая ошибка для всех, кто не понимает, как должен заканчиваться круговой ряд. Бабушкин квадрат тоже вяжется вкруговую, но общее правило завершения ряда и у круга, и у квадрата одно и то же: последняя петелька ряда соединяется с началом соединительным столбиком.

И еще.

Если ряды топорщатся, идут волной - возможно, многовато столбиков на каждой грани. Попробуйте их просто уменьшить (количество).

Бабушкин квадрат редко балуют хорошей пряжей, качественной, удобной в работе. В основном идут остатки. Возможно, слишком разная толщина, или нить одного из цветов сильно перекручена (фабричный брак).

_________________
Вяжем крючком для начинающих - электронная книга+ 15 видеороликов+консультации http://вяжем-крючком.рф


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group