Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новогодние лоскутные фрагменты в технике Paper Piecing
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 18:09
Сообщения: 1152
Еще раз прошу прощения, что так на долго задержала обещанные инструкции.
Но, поскольку сам процесс сборки довольно быстрый, думаю, он не займет у вас много времени и мы очень скоро начнем шить новый блок :)

Для начала общие сведения по сборке блоков в технике Paper Piecing:

- Схема и готовый блок: при сборке блоков в технике Paper Piecing в итоге получается зеркальное отражение схемы, так как схема является изнаночной стороной блока, а все лоскутки распологаются на листочке с обратной стороны схемы. Имейте это ввиду при выборе направления рисунка. Особое внимание уделите выкраиванию деталей - принцип такой же, как и в крое одежды: кроим всегда прикладывая лекала к изнаночной стороне ткани.
Вложение:
Комментарий к файлу: итог 2
пэчворк_НГ_носок для подарков_Lesya_M_тк_зерк.jpg
пэчворк_НГ_носок для подарков_Lesya_M_тк_зерк.jpg [ 686.25 КБ | Просмотров: 65223 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: схема 2
пэчворк_НГ_носок для подарков_Lesya_M_зерк.jpg
пэчворк_НГ_носок для подарков_Lesya_M_зерк.jpg [ 989.94 КБ | Просмотров: 65223 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: итог 1
пэчворк_НГ_носок для подарков_Lesya_M_тк.jpg
пэчворк_НГ_носок для подарков_Lesya_M_тк.jpg [ 690.79 КБ | Просмотров: 65223 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: схема 1
пэчворк_НГ_носок для подарков_Lesya_M.jpg
пэчворк_НГ_носок для подарков_Lesya_M.jpg [ 995.1 КБ | Просмотров: 65223 ]

- Нитки: для внутренних строчек не обязательно подбирать нитки точно в цвет лоскутков, достаточно примерного соответствия - очень светлые детальки сшивать светлыми нитками, темные - темными нитками; для стежки по лицевой стороне выбирайте нитки в соответствии с задумкой - в тон ткани или контрастные для декоративного эффекта.

- Машинная строчка: для внутренних строчек длина стежка не более 2 мм, для стежки по лицевой стороне - крупная строчка (4 мм), ручные или машинные декоративные швы.

- Припуски: чтобы правильно собрать блок, не берите лоскутки впритык по размеру деталей. Пусть они будут больше деталей на рисунке на 1 см по всем сторонам, иначе в процессе сборки может не хватить ткани для перекрытия деталей и придется искажать рисунок. После прокладывания строчки припуски обязательно нужно подрезать до 5-7 мм, лучше делать это с помощью ножа для пэчворка и прозрачной линейки. Припуски должны быть ровными, чтобы в итоге не испортить блок, так как они все равно будут немного проступать с лицевой стороны из-за утолщений.

- Длина строчки: перед прокладыванием строчки понамеченной линии продлите ее немного в обе стороны и начинайте строчить за 2 мм до начала детали, а заканчивайте на 2 мм после ее завершения. Это так же важно для правильной сборки блока, чтобы не оставалось непрошитых участков.

_________________
Мечты сбываются - мои рукодельные мечты и планы и их воплощение


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group