Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные прятки-2 (Картофель в духовке идет сбор рецеп
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:04
Сообщения: 1790
Откуда: Россия, Воронеж
Мне достался такой рецепт :) Отличная вышла закусочка, но баклажаны были только переростки и разрезать их в длину не удалось, потому заворачивала и закрепляла шпажками. А соус у меня получился густоват, наверно потому что я орехи блендером измельчила.

Цитата:
Баклажаны по-грузински
Продукты:
Баклажаны - 500 г
Орехи грецкие молотые - 1 стакан
Подсолнечное масло - треть стакана
Чеснок - 2-3 зубчика
Имеретинский шафран молотый - 1 ч.л.
Кориандр молотый - 1 ч.л.
Соль - 0,5 ч.л.
Винный уксус красный - 2 ст.л.
Зелень кинзы - 3-4 веточки
Красный стручковый перец - треть стручка ( можно и больше, если хотите поострее, или совсем без него обойтись, если не любите острое)


Баклажаны вымыть, нарезать вдоль ломтиками толщиной 0,5 см. Слегка посыпать солью и оставить на полчаса. Затем отжать сок, промыть и обсушить на салфетке. Обжарить ломтики в подсолнечном масле до золотистой корочки и выложить на салфетку или бумажное полотенце, чтобы стек избыток масла.
Приготовить начинку. К молотым( или пропущенным через мясорубку) грецким орехам добавить шафран, кориандр, толченый чеснок, посолить и смешать растирающими движениями, чтобы орехи хорошенько пропитались специями (грузинские хозяйки нередко это делают не ложкой, а руками). В смесь понемногу добавить примерно полстакана кипяченой воды так, чтобы получился соус консистенции густой сметаны. Влить уксус, добавить мелко нарезанную зелень кинзы.
Стручок перца разрезать вдоль пополам, удалить плодоножку, семена и белые перегородки, нарезать кусочками, добавить в соус.

Каждый ломтик баклажана обильно смазать соусом, и свернуть рулетиком. Готовые рулетики уложить плотно в стеклянную или эмалированную посуду и поставить в холодное место на пару часов ( можно на ночь).


Изображение

_________________
Жертвы интересуют меня больше, нежели преступники. (Агата Кристи)


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group