Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детские сады. Кому продать душу, чтобы в них попасть?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 01:21 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 20:05
Сообщения: 552
Откуда: Самара
Ох, уж эти садики.... У многих, да что уж скромничать, почти у всех родителей нашей необъятной родины (я имею в виду Россию), этот вопрос самый больной.

Нехватка мест в детском саду практически в каждом городе, очереди в сад переваливают за несколько сотен человек. Дети растут, а очередь все не подходит и не подходит...

Больше шансов у льготников. Раньше льготы имели:

1. дети работающих одиноких родителей;
2. дети учащихся матерей;
3. дети инвалидов I и II групп;
4. дети из многодетных семей;
5. дети, находящимся под опекой;
6. дети сотрудников милиции по месту жительства их семей;
7. дети-сиротам;
8. дети военнослужащих по месту жительства их семей;
9. дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
10. дети студентов;
11. дети судей, прокуроров и следователей;
12. дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
13. дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения;
14. дети-близнецы;
15. дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное Учреждение.

с 1 октября 2010 изменился перечень льгот при приеме ребенка в детский сад.
Из списка льготников при зачислении в детский сад исключили:
• детей учащихся матерей;
• детей безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
• детей студентов;
• детей-близнецов;

Кое где конечно берут взятки, но в последнее время ужесточился контроль над списками принятых детей, которые сады подают в конце лета. Легально обычному ребенку из обычной стандартной семьи можно поступить в сад только если его мама/папа/бабушка/дедушка устроится работать в детский сад. Хотя вот вопрос с бабушками-дедушками тоже спорный, главное чтобы мама/папа работали.

В такой же капкан "недоработки" нашего государства в этом вопросе попала и я. Чтобы устроить дите в д/с пришлось отказаться от любимой работы, нормального адекватного заработка, задвинуть все свои амбиции и прочее и пойти работать нянечкой. Зарплата у нянечки - минималка, это оклад в 4300 с какими-то там копейками. За минусом налогов, платой за питание (200 рублей в месяц) на руки в лучшем случае получаем 3500, а то и меньше. Работка скажу вам не из приятных и легких. В первый же день "ада" я сорвала спину, и месяца два я приходила и просто бухалась спать. Как сказала одна из новеньких девчонок: "Я прихожу домой. Ложусь на кровать и чувствую каждую молекулу своего тела".
Конечно потом привыкаешь и после полугода работы я прихожу уставшая, но вполне себе адекватная и могу и по пути домой с ребенком погулять и потом покушать сварить и дела еще поделать всякие.
Но деньги и аццццкий труд это еще ерунда по сравнению с тем, что проучившись 5 лет в институте, с упорством строя какую-никакую карьеру в нормальной должности с нормальной з-п, приходится махать шваброй и драить туалеты. Понимаю, что сама это выбрала, что это для ребенка и все такое, но обидно ужасно=( Частный сад мы пока не потянем, няня это не то, ребенку нужен социум на мой взгляд.

А как обстоят у вас дела в этом вопросе? Знаю, что в некоторых городах такой проблемы вообще не существует.

_________________
Желание - это тысячи возможностей. Нежелание - тысячи причин. Изображение


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group