Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безалкогольные напитки для детей и взрослых
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 06:44 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:29
Сообщения: 4318
Откуда: Украина
А я со "взрослым" напитком. У нас идут постоянные дожди, в квартире стало холодно, и я вчера вечером вспомнила про сбитень , старинный русский напиток.
Сбитень варили на меду с добавлением пряностей и целебных трав. Пили его горячим, особенно в холодные зимние дни, как согревающее и противовоспалительное средство, при простуде и для профилактики. По улицам даже ходили сбитенщики, которые из специальных сбитенников (подобие самовара) продавали горячий сбитень, причем у каждого сбитенщика был свой уникальный рецепт, поскольку единого рецепта не существует. Основные компоненты сбитня – мед и пряности. Кроме гвоздики, корицы, кардамона, имбиря и мускатного ореха можно добавлять лавровый лист (не более 2 шт. на 1 л), сушеную или свежую мяту, хмель, перец. Готовые сбитни пьют горячими или прогретыми, т.е. не доводя до кипения вторично.
Говорят, нас ждет чуть ли не новый ледниковый период. Так что рецепт горячего русского сбитня придется в самый раз. Будем по вечерам пить сбитень и тем самым спасаться от простуды. Профилактически...
Ингредиенты:
1 л воды;
150 г сахара;
150 г меда;
2 гвоздички;
щепотка кардамона;
0,5 чайной ложки молотого имбиря;
щепотка мускатного ореха.

В 1 литре воды растворить по 150 грамм сахара и меда. Добавить пряности и кипятить 5-10 минут, снимая пену. Снять с огня, немного остудить и процедить.
Подавать горячим.
Мои впечатления– сладкий, терпкий, острый, язык пощипывает, холодит – необычно, очень вкусно!


Вложения:
сбитень.JPG
сбитень.JPG [ 97.33 КБ | Просмотров: 197343 ]

_________________
36 - это мой возраст. И он не меняется.
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group