Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно назвать трикотажное изделие?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 08:57
Сообщения: 25
А теперь к теме различных наплечно-шейных накидок!

Шаль - тканое или вязаное полотнище разного вида и размера, прикрывающее плечи. Первоначально полоса материи восточного происхождения, Еще в 15 в. в Кашмире делали тонкие шали из шерсти тибетских коз.
В России чаще всего пользуются шалями треугольной формы.

Палантин- ПалантИн - дамская накидка прямоугольной формы и различной длины - от размеров воротника до очень большого шарфа. В России увлечение палантинами началось в XVIII веке. Мода на палантин пришла в Россию в 1724 году из немецкого княжества Пфальц от супруги курфюрста Палантины.. Пользовалось успехом до 1917 года. Незаменимый аксессуар в гардеробе современной мусульманки.

Пелерина - пелерИна(из франц. Pelerin - странник) 1) в женской одежде короткая, обычно не доходящая до пояса накидка на плечи; большой, всегда съемный, закрывающий плечи воротник.2) В мужской одежде воротник накидка, пришитый у ворота под верхним маленьким… Современная пелерина - следующая разновидность этой накидки с отверстиями для рук.

Пончо - Пончо - (исп. poncho - «ленивый», заимствование из арауканского языка, кечуа или мапудунгу) — латиноамериканская традиционная верхняя одежда в форме большого прямоугольного куска ткани с отверстием для головы посередине.

Плед - традиционный плащ шотландских горцев в виде четырехугольного полотнища из шерстяной ткани саржевого переплетения, обычно клетчатый или с тартаном клана, перекидывается через левое плечо; большая шаль (бывает с бахромой) из шерстяной, главным образом клетчатой, ткани, которая употребляется как покрывало.

Шарф — длинный кусок материи, который обвивают вокруг шеи в утилитарных, эстетических или религиозных целях. Шарф может быть изготовлен из самых разнообразных материй, от шерсти до хлопка и кружев.

Бактус - БАктус – это разновидность шарфа, связанный в виде треугольника, платочной вязкой. Свое рождение бактус отмечает в Северной Европе, родителями считаются норвежцы и датчане. Он очень многофункционален, может использоваться и как шарф, и как платок, и как шаль. Вяжется длинной от 130 до 150 см и не шире 30 см.

Существуют еще варианты разнообразных съемных воротников -
"Хомут"- связанной в виде трубы и одеваемый на шею и плечи, может использоваться как капюшон.

"Манишка" - оплечье, связанное с высоким горлом и остальной частью, закрывающей плечи, часть груди и спины, их изготавливают с застежками и без. Часто используется в детской зимней одежде.

Башлык - БашлЫк (тюрк. наголовник) — остроконечный капюшон-шарф, надеваемый в непогоду самостоятельно или поверх какого-либо головного убора. Имеет длинные концы-лопасти для обматывания вокруг шеи.


Последний раз редактировалось Natalivana 02 ноя 2010, 17:50, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group