Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кипр, 5-15 июня, 2013
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 00:07 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Вложение:
DSC_6618.JPG
DSC_6618.JPG [ 217.44 КБ | Просмотров: 10117 ]


Сегодня полчаса пыталась созвать народ на ужин - и мне вспомнился Киккос, монастырь в горах, куда мы ездили в один из последних дней на Кипре. Горы, горы, подъем - и тут вдруг открывается вид на красивенный комплекс строений. Конечно, впечатляет. Наверное, если бы я была монахиней, я бы не отказалась жить и служит в таком месте. Правда, не навсегда - есть куча других монастырей, которые мне нравятся не меньше (а зачастую и больше), но на Киккосе - как-то очень все величественно, гордо, там хочется прикасаться, быть рядом, приобщаться к быту, жизни, укладу монахов...
А, растеклась мыслью и ушла от темы. В одном из коридоров висит большой кусок дерева - плоский, отполированный, почти прямоугольный. На нем что-то написано по-гречески, но суть не в этом: мы прозвали деревяшку "будильником". В определенное время к "будильнику" подходил монах и играл на куске древесины, как у нас играют на колоколах. Была настоящая музыка! И монахи стали стекаться на службу... В общем, сегодня я решила, что мне просто жизненно необходим такой будильник, который будет звать мое семейство за стол.

И еще немного о монастыре.
В церкви, увы, фотографировать было нельзя - а там было... незабываемо! Я много церквей видела, но такого иконостаса, как там, наверное, еще не встречала. Золото, величие, стройная строгость - и ты смотришь на все это великолепие чуть снизу и чувствуешь себя не просто песчинкой в Сахаре - молекулой...

Погуляли по территории - небольшая, вся в камне. Тихо, спокойно.
Почему-то очень впечатлила меня вот эта газетка на пороге чьей-то келии:

Вложение:
DSC_6622.JPG
DSC_6622.JPG [ 356.93 КБ | Просмотров: 10117 ]


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group