Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Готовим вместе по цветам - БЕЛЫЙ, 1.07-15.07
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 16:46
Сообщения: 2003
Откуда: Актобе, Казахстан
Котам – галнаш или Галушки по-чеченски

Вложение:
galushki-po-chechenski3.jpg
galushki-po-chechenski3.jpg [ 649.89 КБ | Просмотров: 15599 ]


Понадобится:
для теста для галушек:
мука высшего сорта – 200 г
яйцо – 1 штука
вода – 80 мл
соль – 1/6 чайная ложка

для бульона:

куриное мясо – 800 г
морковь маленькая – 1 штука
перец-горошек – 7 штук
лавровый лист – 1 штука

чеснок – 6 зубчиков
картофель среднего размера – 10 штук
лук репчатый крупный – 1 штука
растительное масло – 2 столовые ложки
зеленый лук – несколько перьев

Приготовление:

1. В кастрюлю объемом 2,5 – 3 литра положить вымытое куриное мясо, залить холодной водой и довести до кипения на среднем огне, снять образующуюся пенку. Затем в кастрюлю с куриным мясом добавить лавровый лист, перец – горошек и очищенную морковь и варить до готовности на маленьком огне. Сварившееся куриное мясо достать из кастрюли, остудить и нарезать полосками.
2. Отлить 100 мл получившегося куриного бульона. В оставшийся от сварившегося мяса куриный бульон добавить очищенный, помытый и нарезанный на средние кусочки картофель. Варить картофель в бульоне до готовности на среднем огне.
3. Репчатый лук очистить, сполоснуть под холодной водой и нарезать средней соломкой. Порезанный лук обжарить на растительном масле до румяности. Но не пережаривать!
4. Сварившийся картофель пюрировать в бульоне блендером. В пюрированый бульон добавить обжаренный лук, посолить и поперчить по вкусу.
5. Приготовить тесто для галушек: в чашку просеять муку, сделать в середине углубление и влить туда соленую воду, смешанную с яйцом, перемешать. Получившееся тесто выложить на разделочную доску, посыпанную мукой и замесить тесто. Тесто накрыть чашкой и дать отлежаться минут 15.
6. Отлежавшееся тесто для галушек разделить на 2 части. Из каждой части формируем полоску толщиною 1,5 сантиметра и разрезаем на кусочки шириною 5 миллиметров. Каждый полученный кусочек теста на доске придавливаем 2-мя пальцами (указательный и средний), делая небольшую лепешку, которую затем сворачиваем рулетиком. Вилкой наносим полосочки на получившейся рулетик. Сформированные галушки сложить на доске, обильно присыпанной мукой.
Вложение:
galushki-po-chechenski-7-1.jpg
galushki-po-chechenski-7-1.jpg [ 815.41 КБ | Просмотров: 15599 ]

7.В кастрюле довести воду до кипения и сварить галушки сварить до готовности партиями или все сразу, тогда возьмите кастрюлю большего объема. Варятся они достаточно быстро. Когда галушки всплыли, поварите еще минуты 2. Галушки должны провариться внутри хорошо. Готовые галушки выловить из кастрюли шумовкой.
8. Приготовить чесночный соус – берам. Очищенный и помытый чеснок натереть на мелкой терке или пропустить через чеснокодавилку. К натертому чесноку добавить оставленный ранее куриный бульон, хорошо посолить и перемешать. Соус готов.
9. Готовые галушки выложить на блюдо, поверх галушек – полоски куриного мяса. Посыпать мелко порезанным луком. В середину блюда поставить пиалу с чесночным соусом – борам.
10. Галушки едят следующим образом: накалывается галушка или полоска куриного мяса на вилку, макается в чесночный соус и отправляется в рот, запевая бульоном с пюрированным картофелем и жареным луком.

Впечатление:
Необычно, вкусно, сытно и остро как кинжал! И если придерживаться правил чеченской кухни, то надо есть галушки и мясо руками, ни каких вилок.

_________________
Готовлю с удовольствием! Каталог


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group