Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кипр, 5-15 июня, 2013
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 22:21 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
13 июня
Утром мы первым делом поехали в монастырь Ставровуни – знакомый священник попросил привезти ему качественного киприотского ладана. Мы спрашивали во всех монастырях и церквях, все нам предлагали обычные туристические коробочки за 5 евро, душа требовала чего-то другого. Позавчера в Кикосе мужчина, работающий в иконной лавке, сказал, что самый лучший ладан можно купить именно в Ставровуни – туда мы и отправились.
Монастырь тоже расположился в горах – и знали бы вы, как величественно он взирает на всех нас, муравьев, с высоты своего птичьего полета. Это не монастырь, это – крепость. Смотришь на него снизу вверх и понимаешь отчетливо, какая же ты все же букашка. Молекула. Атом – не более…
Женщин на территорию монастыря не пускают. Мужчин с фотоаппаратами и в шортах – тоже. Увы, мы не попали вовнутрь, но и того, что увидели снаружи, было достаточно, чтобы понять, что там- совершенно иной мир. Там – Монастырь. Там - Монахи, которые живут служением, делают это со всей возможной сосредоточенностью и ответственностью.
Пообщаться с одним монахом нам все же удалось – он продал нам ладан (упаковка в полкило!),открыл церковь (она не на территории монастыря, чуть ниже) и ушел, оставив нас наедине со своими мыслями. Я впервые была в церкви без священников – удивительное чувство…


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group