Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кипр, 5-15 июня, 2013
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 23:45 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Ехали, ехали, любовались предгорьями – и снова нашли малюсенькую винодельню, куда приглашали на дегустацию. Продегустировали, поехали дальше. Целью была деревушка Омодос, где спряталась обалденной красоты старинная церковь с кусочком веревки – именно ею, как утверждают, при распятии привязывали Иисуса Христа к кресту. Еще церкви хранятся мощи 23 различных святых и древний исцеляющий крест, который нашли в окрестностях деревни.
Погуляли, побродили, сели перекусить – нам принесли две огромных питы, внутри первой были спрятаны небольшие кусочки обжаренного халуми (местного сыра, я о нем уже рассказывала), во второй весьма уютно примостили четыре толстенных «сардельки» - так называемые «шефталии», обжаренные на гриле свиные котлеты с большим количеством зелени в «мешочке» из сала. Недалеко был небольшой магазинчик с местными вкусностями – можете не сомневаться, мы умудрились оставить там немалую сумму денег. Чтобы не подвергать кошелек риску опустошения, загрузились в машину и поехали дальше.
Напомню, что конечной целью был православный монастырь Киккос, но по пути к нему с нами приключились еще три непредвиденные остановки. Сначала мы не могли проехать мимо смотровой площадки Олимпа и не выпить местного киприотского кофе на террасе ресторанчика, расположенного на самой высокой точке острова. Совершенно невероятный пьянящий воздух, злющие величественные сосны, болтовня птиц какие-то нереальные мухи и нелепый огромный шар на соседней вершине – радар британской военной базы. Уезжать не хотелось.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group