Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шьем приданое для малыша
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:55 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Итак, бортики сшиты)) и почти доделана подвеска на кроватку с красными игрушками. В перерывах подрубала пеленки.
В качестве комплекта на выписку флисовый плед был уменьшен до нужного размера и обшит косой бейкой. Также батистовая пеленка подрублена и пришито кружево. чепчик, ползунки и распашонку решили купить.

Теперь про бортики. Расскажу, как шила их я, хотя в интернете очень много мастер-классов, мне не пригодился ни один.
Итак, замеряем кроватку. У меня получились такие мерки - 1 борт 120 на 40 (задний) 2 борт 60 на 40 (в ногах), 3 борт 120 на 27 (передний, он ниже, чем задний, т.к. есть опускающаяся планка) и 4 борт - 60 на 47 (головной - 7 см на полукруг вверху борта).
По получившимся меркам вырезаем детали из поролона. Для деталей из ткани к получившимся размерам прибавляем 4 при ширине поролона в 2 см. Не надо прибавлять собственно ширину поролона, т.к. тогда тканевый чехол не оденется на поролон. Всегда прибавляйте ширину поролона, умноженную на 2.
Вырезаем детали из ткани и 2 штуки на каждый борт. обратите внимание на расположение рисунка, он всегда должен смотреть вниз. Именно поэтому нельзя выкраивать деталь со сгибом - тогда одна сторона борта будет вверх ногами.
Берем одну деталь борта и на лицевой стороне пришиваем одну часть липучки для фиксации бортов.
4864
На этом фото видно их общее расположение.
4865
Вырезаем из ткани полоски 10 на 13 по 4ре штуки на каждый борт. Складываем пополам и прошиваем 2 стороны, выворачиваем. Получаем ленты 4,5 на 12,5 см.
4866
Прикалываем ленты на лицевую сторону ткани поверх пришитых липучек. Они должны накрывать липучки и немного выходить за край ткани.
4867
На другую деталь того же борта прикалываем тесьму, делая складочки. Лучше не собирать тесьму в оборку, а обойтись складками, т.к. оборки потом очень тяжело отутюжить. Обратите внимания, оборки прикалываются вниз на ткань.
4868
Складываем обе детали вместе и прошиваем по двум боковым и верхней стороне. Нижнюю сторону не зашиваем, а подрубаем.
4869
Теперь выворачиваем деталь, вкладываем поролон и уже на месте в кроватке на ленты крепления прикалываем, а потом пришиваем вторые части липучек. Все, бортик готов.

_________________
ко мне - на "ты"


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group