Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кипр, 5-15 июня, 2013
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 22:42 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Фотографии, увы, будут уже, скорее всего, после приезда - тут с Интернетом не очень удобно. но будут - честное слов, особенно еду буду показывать!

Ну, и рассказ про вчера, 10 июня
День, полный приключений, эмоций, впечатлений.
С утра мы собрались ехать в деревню Лефкара – судя по туристическим проспектам, поселение славится кружевами ручной работы. По дороге заехали краем глаза посмотреть на городок Скарину – горное селение, разбросавшее домики по своим склонам. Узенькие улочки, где две машины разъехаться не могут, каменные домики, цветы в горшках, стоящих вдоль дорог. Сделав круг почета, вернулись на трассу, ведущую к Лефкаре.
Не доехав до городка, остановились полюбоваться видами – мы были наверху, в горах, а сама деревушка примостилась внизу. Потрясающая панорама! Крыши, купола церквей, крыши и террасы. Все в зелени, черепице, красках, цветах. Дух захватывало!
Рядом был какой-то полумагазинчик-полуресторанчик, я пошла пофотографировать красивые фонарики. Сделав дело, развернулась и начала неспешно спускаться по ступенькам. И тут – все ушло в пятки: и душа, и сердце, и желудок. На меня бросилась собака. Когда я поняла, что ей не хватило буквально 10-15 см (она была на цепи), легче не стало, сердце начало медленно подниматься вверх, мучительно стуча и пробираясь через все органы на место. Это был страх №1. Вроде ерунда, я понимаю, но на деле я здорово перепугалась, да и муж, мой, видимо, тоже, потому что, глядя на меня, начала дико смеяться.
Загрузились в машину, спустились в деревушку, припарковались и пошли гулять. Какое удовольствие! Каменные домики, украшенные деревянными ставнями и балконами, черепичные крыши, буйство цветов и везде, на каждом шагу – вышивальшицы. Женщины сидят на стульчиках у входов в свои магазинчики и работают, работают, работают. Очень душевная атмосфера в том городке!
Зашли на почту, чтобы купить марку – разговорились с продавцом. Зашли в магазинчик, чтобы купить открытку – нас угостили домашний лимонадом, да еще и рецепт дали. Зашли в церковь святого Ставроса (внутри – обалденный резной иконостас и серебряный крест 18 века)…. – получили мастер-класс по местной вышивке, которую они называют кружевом. В общем, потрясающее место с волшебными видами, удивительными людьми, сказочной энергетикой.
А вот дальше мы собрались ехать в Идалион, но, как оказалось, на развилке поехали немного не в правильном направлении. До этого однополосная дорога, петляющая по горам, внушала недоверие – серпантин без разметки, на котором, чтобы разминуться со встречной машиной, нужно искать карман. Психологчески было очень, очень некомфортно, но, как оказалось, это была великолепная дорога с отбойникамипо краю! Проехав село Вавациния, мы двинулись на монастырь Махаирос – судя по карте, ехали правильно. А вот тут нарисовался страх №2. Для начала представьте себе горы – довольно высокие. Я бы даже сказала, что просто высокие. Не холмы, не горки, а именно горы. Обычная городская малолитражка – ниссановская «микра». Все та же одна полоса для движения в обе стороны, с той лишь разницей, что разъехаться на ней уже нереально – дорога очень узкая. Ну, и – та-дам! – асфальт закончился через пару километров после того, как мы встали на этот скользкий (в прямом смысле слова) путь. Сначала был гравий. А потом и его не стало – просто грунтовая дорога, причем местами размытая настолько, что, казалось, возьми я на 10 см правее, машина соскользнет в пропасть. Вдобавок ко всему со стороны гор сыпались камни и каменища – мы несколько раз останавливались, чтобы убрать с дороги то, что мешало проехать. Один раз камнями придавило огромную толстенную змею. Страшную, зубатую и невероятно опасную, ядовитую и вообще ужасную. Справа нет горизонта – просто обрыв. Повороты такие, что кажется, будто машина сейчас нырнет в никуда. Развернуться и поехать обратно не было ни возможности, ни смелости – нам все думалось, что вот еще каких-то 100 м – и все будет отлично, надежда была очень сильной. В итоге, когда вдалеке показалась та дорога, которую раньше я считала психологически некомфортной, я была практически в эйфории. Доехали, остановились, вышли из машины – футболка мокрая, коленки дрожат… Было на самом деле очень страшно.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group