Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кипр, 5-15 июня, 2013
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 16:40 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
9 июня
Эмоции переполняют! Я вообще человек эмоциональный, а сегодняшний день заставляет фонтанировать с особенно мощью.
Подруга решила, что ехать никуда не хочет, будет греть пузико на пляже, поэтому сегодня мы были сами. Первой остановкой была церковь Ангелоктистос («построенная ангелами») в Кити. Воскресенье, половина десятого утра – как раз закончилась служба, люди выходили из церкви, неся в руках огромные блюда с какой-то едой. Сверху все было красиво выложено орехами, гранатовыми зернами, украшено семечками. К сожалению, сфотографировать я не смогла (уж очень некрасивым казалось такое вмешательство в их жизнь). Все тарелки выставили на стол во дворе и начали раздавать угощение. Я так поняла, что было что-то наподобие нашей поминальной службы, после которой у нас принято раздавать конфеты. На Кипре в специальные бумажные пакетики насыпали смесь отравной пшеницы (мне кажется, что пшеницы), кунжута, миндаля, гранатовых зерен, еще чего-то. Было очень вкусно и невероятно тепло от того, что чужие люди поделились с нами… Да, кроме этой сладкой смеси, были еще огромные хлеба – сдобное тесто с корицей и другими пряностями.
После этого, побродив по церкви (очень интересное здание, которое трижды достраивали в разлиные исторические эпохи различными конфессиями, внутри сохранилась самая древняя на острове мозаика), поехали на старый маяк. Заблудились – до безобразия. Пять раз проезжали по одному и тому же месту, кружились и встречали одних и тех же людей. В общем, кое-как выехали к нужно му месту. Маяк оказался неожиданно маленьким, но каким-то очень романтичным. Белые стены, маленькая синяя дверь, синие оконные рамы. Синее небо, синяя вода, белые облака…
После маяка мы поехали на травяную ферму – я очень хотела попасть в это место. Восторг! Вы когда-нибудь видели заросли лаванды, дышали тем воздухом? Море базилика, тимьяна, чабреца, лимонника, розмарина, мяты, мелиссы, фенхеля, полыни и еще десятка различных трав!..
Старшей выдали листочек с картинками – надо было, пока мама и папа заняты ахами-охами про травы и цветы на ферме, найти то, что нарисовано на бумаге: кувшин, журавля, спрятанную тележку, еще что-то. У ребенка был смысл бродить с нами по саду, и это было здорово!
На той же ферме есть зеленый лабиринт – мы бродили там около 20 минут, пока нашли дорогу. Меня почему-то прогулка несколько напрягла (оказывается, я чувствую напряжение в лабиринтах!), а вот Старшая носилась как заводная. Ей это место принесло кучу положительных эмоций! Кстати, именно ребенок интуитивно поворачивал туда, куда в итоге нужно было – в общем-то, именно Наталька нас вывела.
В том же месте устроили сад с дорожками, выложенными в форме очертаний Кипра. Побродили, наслаждаясь.
Дальше нас угостили холодным травяным чаем и лимонадом. Волшебство! В лед при заливке положили несколько цветочков – и в стакане с чаем лепестки смотрелись так трогательно, так нежно!..
В общем, на сегодняшний день это самое удачное место. Куда мы заезжали – оно понравилось всем без исключения.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group