Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичков по вышивке
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 14:54 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:28
Сообщения: 2939
Ну будем разбираться.

Бэкстич или шов назад иголку используется для выделения отдельных элементов вышивки или прорисовки контура.
На схемах бэкстич изображается в виде линий различных цветов и разного стиля (пунктирных, штрихпунктирных, волнистых и т.д.) и имеет обязательное описание в ключе с указанием используемого количества нитей.
Изображение
Если нет никаких указаний, то бэкстич выполняется в 1 нить.
Стежки выполняются справа налево Изображение
Выходите на лицевую сторону в точке А и уходите на изнаночную сторону в точке В. Выходите с изнаночной стороны в точке С и затем возвращайтесь по лицевой стороне в точку D, которая совпадает с точкой А.
Изображение Изображение
Продолжайте, всегда возвращаясь в точку от предыдущего стежка. Делайте все стежки длиной нитью равными линиям на схеме, разбивая длинные стежки на несколько.

Длина стежка зависит от ваших предпочтений, однако все стежки должны быть равной длины и в одном направлении. По возможности, старайтесь не прокалывать иглой плетение канвы.

Бэкстич принято делать, когда полностью готова основная вышивка, поверх крестиков. Некоторые рукодельницы предпочитают выполнять его после стирки, боясь, что швы могут повредиться или искривиться во время стирки и сушки. На мой взгляд, такая необходимость отсутствует. Если всё выполнено правильно, отсутствуют чрезмерно длинные стежки, нити крепко держаться, то стирка не повредит бэкстич.

Бэкстич бывает простой или двойной. Простой бэк выполняется в одну, две или три нитки одного цвета или разных цветов, что должно быть указано в инструкции. Двойной бэк (изображается на схеме в виде двух параллельно идущих линий разного цвета) выполняется в два этапа. Сначала следует вышивать по внутреннему контуру или же по левой стороне. Затем, полностью закончив первую линию, можно приступить к вышивке второй. Вторую линию следует вышивать строго параллельно первой, в том же направлении, на расстоянии не более миллиметра от первой. Вторая линия должна почти соприкасаться с первой, но в то же время не должна пересекать первую ни на одном из участков вышивки.

Некоторые работы полностью выполнены бэкстичем

_________________
Все, что существует на свете, когда-то было мечтой. К. Сендберг


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group