Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОРОТНИЧКИ вяжем крючком и спицами
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:01
Сообщения: 1849
Откуда: Кемерово
Еще пара хитростей для приведения в порядок готового воротничка.

Практически все воротнички я крахмалю, за исключение очень плотных, а такие у меня бывают редко.

Как накрахмалить воротничок.
Готовый воротничок обязательно выстирать, тем более если он белый.
После стирки нитки могут стать мягче, тогда точно крахмалить придется.
Перед стиркой заварить крахмал (пусть остывает, пока мы стираем).
Я пользуюсь старым народным средством - обычным крахмалом из которого варят кисель.
Поставить на огонь 1 литр воды. Пока вода закипает, развести 1 чайную л. (обычно без горки) картофельного крахмала в 0,5 стакана холодной воды. Постоянно надо его помешивать, иначе он осядет на дно, а нам нужна взвесь.
Влить крахмальную суспензию в закипевшую воду, хорошо размешивая.
Развести таким же объемом (или чуть больше) холодной воды из-под крана, снова хорошо размешать. Поместить мокрый воротник в крахмал минут на 10-15. А дальше все как обычно: слегка отжать, разложить на поверхности для блокировки и заблокировать.
...о крахмалении


Блокировка отличается от блокировки шали тем, что не нужен большой полигон, и нужна старая белая простыня или скатерть, чтобы подложка не запачкала наше белое кружево, и чтобы сам воротник не оставлял следов крахмала где не надо.
А так Блокировка – это растяжка воротника и придание ему определенной формы за счет фиксирования петель в определенном положении в соответствии с узором.
Только здесь в отличие от шали не надо сильно тянуть шейный край, его обычно в начале просто фиксируем в плавную дугу и далее расправляем воротник в радиальном (от шеи к краю) направлении, разглаживая узор и расправляя дуги или фестоны по краю.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума
Творческая мастерская "Снежинка"
ВОРОТНИЧКИ вяжем крючком и спицами


Последний раз редактировалось NADIN-KA 27 май 2013, 08:01, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group