Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВОРОТНИЧКИ вяжем крючком и спицами
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:01
Сообщения: 1849
Откуда: Кемерово
Здравствуйте, мастерицы!

Все мы тут пробуем себя в разных техниках, в разных направлениях рукоделия. Что-то освоив просто оставляем в копилке своих умений, к чему-то прикипаем всей душой, а к чему-то возвращаемся.
Для меня эта тема - возвращение.
Думаю, для многих это тоже возвращение.
Возвращение в свое детство, в молодость, когда дети ходили в школу.
Почти все мы носили воротнички на школьной форме. Пусть не у всех они были вязаные, но воспоминания многих ведут туда...
Свой первый воротничок я связала, конечно, еще в школе. Сейчас смотрю на него: какой же он корявый (как там в песне у Никитиных: "Разве кукла виновата, разве клоун виноват?")... Ясное дело, простенький, из катушечных ниток №50 в три сложения, край какой-то не выразительный...
А ведь и эту модель можно исполнить иначе, имея за плечами сегодняшний опыт, используя старый образец в качестве чернового наброска.

По возможности я сохраняю некоторые рукодельные вещи семьи в качестве образцов. Какие-то пожелтели или выгорели от времени, но по ним можно восстановить что и главное как делали наши мамы и бабушки.
Этот воротничок вязала еще моя мама, будучи студенткой в конце 40-х годов (прошлого века). Нитки, похоже, №40, крючок самодельный.
Вложение:
Воротничок-Паутинка.jpg
Воротничок-Паутинка.jpg [ 55.83 КБ | Просмотров: 128656 ]

Мама вообще любила разные воротнички (благо еще и мама ее подруги была вологодской кружевницей и дарила свои воротники)
Этот мы вязали вместе. Просто и красиво.
45 элементов, каждый состоит всего из 3-х рядов.
Вложение:
Маргаритки.1.jpg
Маргаритки.1.jpg [ 215.98 КБ | Просмотров: 128656 ]

Такой воротничок тоже у многих, наверное, есть. Его вязали, уже в конце века
Вложение:
Воротничок-Ракушки.jpg
Воротничок-Ракушки.jpg [ 54.84 КБ | Просмотров: 128656 ]


Мне самой интересно приспосабливать под воротнички прошвы, кайму салфеток, переделывать и дополнять ранее пройденное.

Кроме того, я думаю, у многих есть что показать, поделиться своим опытом.
Надеюсь, что найдутся желающие приобщиться к вязанию кружев.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума
Творческая мастерская "Снежинка"
ВОРОТНИЧКИ вяжем крючком и спицами


Последний раз редактировалось NADIN-KA 31 июл 2013, 18:54, всего редактировалось 5 раз(а).

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group