Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шаль "Венок из листьев"
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:47
Сообщения: 583
Откуда: Вологда
Мой "Веночек" выступает в роли учебной (или, как сказал наш форумчанин Андрюшка,- тренировочной :wink ) шали.
Во-первых, хотелось посмотреть на шаль " в цвете", но был всего один моток пряжи (турецкая Ализе Angora special (60% мохер+40% акрил) 550 м в 100 г.) и то, как оказалось, неполный (одну темно-зеленую часть ранее успела "выдернуть", но благополучно забыла, она теперь узкой полоской вверху темнеет). Не Кауни, конечно, переходы резкие, обозначены включениями следующего цвета, которые не стала удалять, вязала как есть. Плюс добавила аналогичной белой пряжи, которая впору пришлась на последние ряды.
Во-вторых, начало шали показалось несколько однообразным, поэтому из схемы нижнего веера связала ромбики в расчете на 5 раппортов (можно было и больше ромбиков взять, внизу они сжатые, а вверху подрастянулись). Понимала, что между веерами получится промежуток, о чем Елена Ивановна предупреждала, но всё из-за количества ниток случилось, боялась, что на 6 раппортов однозначно пряжи не хватит.
В-третьих, всё-таки хотелось попробовать вставить клинышки, чтобы уменьшить натяжение полотна во втором ряду листьев, по-моему, оно уменьшилось, но темная полоса легла как раз на проблемное место (надо же!) и не очень теперь понятно издалека.
Девочки!!! Никогда такого в моей практике еще не было, прямо ахнула при блокировке шали: рисунок стал ложиться замысловатыми извилистыми волнами, ранее в шалечке Энгельна видела волны, но здесь получилось нечто удивительное! :wow Правда, ажурный рисунок потерялся, но вблизи-то он виден, никуда не делся.
Ну вот, показываю:
Вложение:
Фото-0003 (1).jpg
Фото-0003 (1).jpg [ 153.18 КБ | Просмотров: 6325 ]

Вложение:
5 (1).JPG
5 (1).JPG [ 89.83 КБ | Просмотров: 6325 ]

*Фотки на большее число пикселей не хотят загружаться, это - максимум... Цвет реальный на нижнем фото.
Размеры шали: размах 140 см, высота 70 см. Спицы круговые № 3.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group