Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шаль "Белая сова"
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 20:16 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Шаль "Белая сова" - White Owl Shawl

Дизайнер Mari Tobita
Описание и схемы опубликованы в журнале Interweave Knits, Summer 2013
Проект на Ravelry - http://www.ravelry.com/patterns/library/white-owl-shawl
Вложение:
White Owl Shawl 1_sm.jpg
White Owl Shawl 1_sm.jpg [ 100.56 КБ | Просмотров: 21434 ]
Вложение:
White Owl Shawl 0.jpg
White Owl Shawl 0.jpg [ 261.71 КБ | Просмотров: 21433 ]

Эта шаль чем-то напоминает шаль "Регия" (от Биргит Фрайер) - тоже выемка сзади для шеи, тоже удлиненные крылья (здесь они заостренные), но вяжется Сова совершенно по-другому, от кончиков крыльев.

Размеры готовой шали: 178 см ширина, 61 см высота по центру спины
Рекомендуемая пряжа - 100 % шелк, 375 м / 100 г, расход пряжи около 300 г
Спицы круговые № 3,75, длиной 100 см

У меня такого шелка для экспериментов нет, поэтому взяла проверенный "Австралийский меринос" Пехорской фабрики (100 % шерсть, 400 м / 100 г). Помня о том, что вяжу довольно слабо, и что Пехорка способна вытягиваться при блокировке на 30...40 %, взяла спицы № 2,75.

Описание, приведенное в журнале, довольно скупое (все основные моменты, конечно, оговорены, но нюансов нет), поэтому я долго соображала, например, как же читаются схемы. А поскольку ажур идет и в лицевых, и в изнаночных рядах, на схемах приведены все ряды, но не указано, как же их читать - справа налево или слева направо. Пока я сижу на схеме "Начало левого треугольника", и опытным путем уразумела, что нечетные (изнаночные) ряды читаются слева направо, а четные (лицевые) - справа налево.

Другие нюансы будем разбирать по ходу дела :) Сейчас попытаюсь сфотографировать это "нечто", т. е. самое начало шали, какое у меня на спицах висит.

ТЕМА ЗАКРЫТА.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group