Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно назвать трикотажное изделие?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 08:57
Сообщения: 25
Можно я добавлю к понятию Кардиган?! :shy3:
Кардиган — КардигAн (англ. cardigan) вязаный шерстяной жакет по фигуре без воротника, на пуговицах, с глубоким вырезом.
В определении кардигана решающим моментом является наличие застежки донизу. Трикотажные изделия с другими вариантами застежек или их полным отсутствием принято называть джемперами.

Джемпер - ДжЕмпер (от англ. jumper — прыгун) — предмет вязаной или трикотажной одежды для верхней части тела, без застежек с характерным круглым воротом. Фактически — свитер без воротника-стойки. 2. Вязаный предмет одежды, надеваемый через голову, без застёжек и воротника, с длинными рукавами.

Болеро - БолерO (от исп. bolero) – это изначально короткая облегающая безрукавка без застёжки, часть национального испанского костюма. Сегодня определение болеро куда проще и шире – это просто укороченный жакет.

Если пошла тема жакетов и кардиганов, тогда о прародительнице-
Кофта- предмет шерстяной вязаной одежды для верхней части тела с застежкой снизу доверху спереди. Наличие застежки — отличительный признак кофты.Кофта стала основой для появления более современных предметов плечевой одежды — свитеров, пуловеров, джемперов. В настоящее время в кофтах чаще используется застежка не на пуговицы, а на молнию. Стоит отметить, что даже если у кофты высокий застегивающийся ворот, её правильнее называть кофтой, а не свитером.

Пуловер - ПулOвер (англ. pull over — тащить сверху, надевать сверху) — трикотажное плечевое изделие, фуфайка, надеваемая через голову. Фактически, разновидность свитера с V-образным вырезом, плотно облегающего фигуру.

Туника - ТунИка (лат. tunica) — одежда в форме мешка с отверстием для головы и рук, обычно покрывавшая все тело от плеч до бедер. Туника, изготовленная из шерсти или льна, подпоясывалась в талии. В настоящее время так называют прямую, неразъемную спереди одежду, чаще всего без воротника, с рукавами или без них, с одним или двумя боковыми разрезами. Длина разная, но всегда ниже линии бедер.


Последний раз редактировалось Natalivana 27 окт 2010, 09:26, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group