Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шаль "Регия"
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 22:37 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Ажурная шаль-стола "Регия"

Дизайнер - Birgit Freyer
Опубликовано http://blog.yarn.com/free-pattern-thurs ... egia-lace/
Проект на Ravelry - Stola aus Regia Lace / Regia Lace Stole http://www.ravelry.com/patterns/library ... lace-stole
Вложение:
DSC07463_sm 1.jpg
DSC07463_sm 1.jpg [ 146.43 КБ | Просмотров: 25308 ]

Шаль весьма необычной формы, скорее это стола с углом по центру.

Образец шали связан из итальянской бобинной пряжи Laguna (твид) от Filati: 60 % шерсть, 20 % шелк, 20 % полиамид, 1500 м / 100 г. Вязала в две нити, т. е. метраж получился 750 м / 100 г. Спицы № 2,5.

Расход пряжи 65 г (490 м пряжи в два сложения).
Вложение:
DSC07507_sm 1.jpg
DSC07507_sm 1.jpg [ 134.37 КБ | Просмотров: 25303 ]

Мой образец существенно отличается от оригинала размерами "крыльев" (см. на картинке снизу: черные цифры - размеры оригинала, красные цифры - размеры моего образца).
Вложение:
Форма_Размеры_Направление вязания.jpg
Форма_Размеры_Направление вязания.jpg [ 25.33 КБ | Просмотров: 25305 ]
Дело в том, что для меня это был чистой воды эксперимент. Во-первых, шаль такой необычной формы я вязала впервые, а во-вторых, мне нужно было просто опробовать новую для меня пряжу, поэтому я крылья у шали и укоротила. Пряжей я довольна, а вот форма шали - на любителя, я бы сказала.

Что могу порекомендовать тем, кто соберется вязать эту шаль:

- по пряже: желательно использовать более толстую ниточку, чем была у меня; оптимальный метраж 400-600 м на 100 г; состав пряжи должен быть такой, чтобы хорошо держал блокировку - по кайме шали и по бокам крыльев вывязываются зубчики;
- по размерам: в описании рекомендуется вязать 10 раппортов узора по обе стороны от центральной петли, я же связала только по 8 раппортов, в результате мою шальку очень сложно задрапировать (не хватает длины крыльев); ну, а если шаль связать из более толстой ниточки, чем была у меня, то и высота шали прилично увеличится.

Описание можно скачать свободно, оно бесплатное, но на английском языке.

ТЕМА ЗАКРЫТА.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group