Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Постные блюда
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 15:29 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Я вам рассказывала, что у меня невероятная свекровь? Мало того, что я не могу придумать никаких ужастиков на тему "ах, как мне не повезло с мамой мужа!"", так я еще и могу бесконечно говорить про ее таланты. Вроде бы ничего особенного, но сколько же в этом человеке жизненной мудрости, опыта и обычной женской красоты!..
Одно из умений, которым свекровь меня постоянно восхищает, удивляет и вводит в состояние ступора, - это ее отношения с варениками. 15 минут (я не преувеличиваю!!!) - и в кастрюле варится несколько порций вареников нам на завтрак. Буквально несколько минут - и без всяких миксеров-комбайнов она замешивает тесто. Раз-два - нарезала "кружочки". Пару мгновений - вылепили вареник. Обалденно, честно! Не знаю, можно ли этому научиться, но знаю, что очень благодарна этому человеку за помощь: бабушка наша уже уехала, а в морозилке у меня - огромная куча вареников. С квашеной капустой, картошкой, вишнями и... клубникой! В гостях сейчас крестная моей младшей дочки, она постится, поэтому свекровь сделала все вареники постными.
Угощайтесь, вареники с клубникой!

Вложение:
DSC_1800.JPG
DSC_1800.JPG [ 267.51 КБ | Просмотров: 13551 ]


Ингредиенты:
1 стакан воды;
примерно 0,5 кг муки;
щепотка соли;
клубника.

У нас была мороженая клубника - с ней надо работать быстро, при размерзании она дает очень много сока.
Вовнутрь сахар не добавляли, посыпали сверху.

Ставим на огонь воду, чуть солим.
Из указанных ингредиентов замешиваем мягкое, эластичное тесто, формируем "колбаску" диаметром 2-3 см, нарезаем ее на кусочки толщиной до сантиметра, каждый кусочек чуть обваливаем в муке, раскатываем скалкой в тоненький пласт. Выкладываем начинку, защипываем края.
Забрасываем в кипящую воду.
Варим не до кипения - как только вареники всплывают, вынимайте их шумовкой, они готовы. Переварите - ягода внутри превратится в кашу.
При подаче посыпьте сахаром.

Мы отдельно взбили клубнику с сахаром, полили сверху. Было необыкновенно вкусно!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group