Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вся правда о кесаревом сечении
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 19:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
У меня сынишка родился кесаревым сечением. Это было не в России и не на Украине, но я постараюсь рассказать так, чтобы было полезно всем.

Начну с того, что много где существует миф, что кесарево сечение - это очень опасная вещь, которую применяют только в самых крайних случаях. В этой операции действительно нет ничего особенно привлекательного, но и ничего особо страшного тоже. На самом деле риск кесарева сечения практически от же, что и у любой полостной операции, потому что по сути дела это она и есть. Проблема скорее в другом - в психологической готовности к ней, точнее в абсолютной неготовности.

Кесарево чаще всего возникает как экстренная мера и просто нет времени правильно настроиться. За границей есть такое понятие как плановое кесарево (когда врач заранее устанавливает, что естественным способом ребенок родиться не может и назначает дату операции), у нас в России чаще всего многие об этом узнают уже в роддоме за считанные минуты-часы и нет ничего удивительного в том, что страх берет верх.

В моем конкретном случае получилось нечто по середине, о необходимости кесарева я узнала накануне, во время планового визита к ведущему меня врачу. Заканчивалась тридцать девятая неделя, но врачу не нравилось то, что головка ребенка совершенно не собиралась опускаться в положенное ей место. В итоге пришлось сделать рентген который показал, что головка ребенка не сможет пройти как надо по родовым путям, точнее не сможет даже войти в них, поэтому единственный способ - кесарево сечение.

Понятное дело, что первым делом я испугалась, кесарева в моих планах и близко не было. Я толком-то и не знала, что это такое. Тут мне повезло с врачом, который подробно и четко обо всем рассказал, а кроме того я сразу знала, что именно он мне и будет делать кесарево. Вот тут еще один важный психологический аспект - доверие врачам, которые будут делать операцию. Это часто источник опасений и страхов не только для кесарева, но и для любого хирургического вмешательства.

Мудрые люди часто говорят, что знание - сила и что это половина дела. Когда знаешь, что тебя ждет впереди, то это снимает приличную часть страхов и нервов. Поэтому я в общих чертах расскажу, что происходит при кесаревом сечении и как оно делается на примере своего опыта.

Есть два вида анестезии при кесаревом сечении. В России чаще всего практикуется полная анестезия, на Западе часто эпидуральная анестезия. Что такое полная анестезия всем понятно, второй вид анестезии - вид местного наркоза, который вводится в определенный отдел позвоночника, при этом ты находишься в сознании и даже можешь разговаривать, но вся нижняя часть тела полностью под действием обезболивающего. Во время проведения кесарева ты не чувствуешь боли, но ощущаешь, что с тобой что-то делают. Мне делали именно этот вид анестезии и ничего страшного в нем нет, просто немного странные ощущения, вроде с тобой что-то делают, а что именно, посмотреть не можешь, потому что посреди груди вешают занавесочку и ничего не видно.

Основным страхом насчет эпидуральной анестезии в большинстве случаев является квалификация врача-анестезиолога, потому что при этом виде обезболивания очень важно правильно выполнить всю процедуру и постоянно быть на чеку во время проведения операции (в этом тоже нет ничего страшного, просто в процессе операции можно уменьшать-увеличивать дозу обезболивающего в зависимости от индивидуальных особенностей человека). Судя по информации доходившей до меня лет 5 назад, в то время в России не было достаточного количества опытных анестезиологов, хорошо владеющих этим способом. Сейчас ситуация в крупных городах сильно поменялась.

Само кесарево сечение делают несколькими способами. В случае экстреннного вмешательства обычно делают вертикальное кесарево, а тогда, когда кесарево плановое или есть запас времени - делают горизонтальное кесарево в области бикини. Тут разница по большому счету двух вещах: в удобстве врачей при выполнении операции и их квалификации и в эстетике. Вертикальное кесарево выполняется быстрее по всем параметрам и удобнее прежде всего врачам. В случае горизонтального кесарева разрез делается минимальных размеров, в области бикини (очень низко, в области, которая уже закрывается трусиками, оттого и такое название) и через некоторое время становится совсем незаметным. В моем случае делалось горизонтальное кесарево сечение.

Этот вид операции длится недолго где-то чуть больше часа, ребенок рождается быстро, где-то через минут 15 после начала операции. Остальное время уходит на то, чтобы наложить швы. Тут тоже важно, чтобы у врачей была хорошая квалификация, потому что в угоду красоте разрез делается там, где нужно тщательно выполнить наложение швов, потому что в общей сложности разрезается несколько слоев ткани.

Есть еще один миф, что те, кому сделали кесарево - легко отделались в процессе родов и не мучались. Я бы так не говорила. Да, операция проходит быстро и ребенок рождается безболезненно для матери, но самое противное начинается после. Это все-таки полостная операция со всеми вытекающими последствиями и требуется пара недель на то, чтобы восстановиться от нее полностью.

Я не знаю точно, сколько в России после кесарева находятся в роддоме, в моем конкретном случае, я выписалась из больницы на третий день. Первый день ты еще находишься на поддерживающих обезболивающих, затем доза существенно снижается. Во второй день тебе помогают подняться с постели, немного пройтись и заставляют помыться. Все это делается не из-за того, чтобы тебя помучить, а проверить, нет ли осложнений от операции. На третий день лично я еще ходила с трудом, но общее состояние позволяло выписаться, а кто любит долго быть в больнице, пусть и по такому особому случаю?

В общем, с момента операции и до того момента, когда я почувствовала себя более ли менее в собранном состоянии, прошло две недели. По мнению врача у меня были средние результаты, тут все зависит от индивидуальных особенностей человека. Есть те, кто после кесарева тут же вскакивают и ведут себя так же, как будто ничего с ними и не произошло. Есть, кто операцию переносит не так просто и ему требуется более долгий период на восстановление. Лично для меня была трудной первая неделя, но это совершенно нормально. По прошествии первых семи дней нужно было обязательно показаться врачу, чтобы проверить ход востановления, снять швы (тут я беспочвенно много боялась, а оказалось, что совсем ничего страшного). Вторая неделя была намного легче, а на третьей я уже и забыла о том, что кому-то когда-то делали кесарево.

В общем, что бы не говорили, не так страшен черт, как его малюют ))))

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group