Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Урок декупажа - декорируем вместе
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 17:31 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:08
Сообщения: 1219
Откуда: Владивосток
pippalanka писал(а):
Я ещё хотела уточнить, а для металлической поверхности (поднос), тоже можно пользоваться этой же краской? Или для разных поверхностей существуют разные краски?

Как основу для декупажа лучше всего использовать именно акриловую краску. В зависимости от обрабатываемой поверхности меняется тип грунтовки.
Но можно, если совсем нет возможности купить грунт по металлу или по стеклу, выкручиваться разными способами. Один вы уже описали:

pippalanka писал(а):
предварительно нужно обезжирить и обработать наждачкой.


Если стекло - то обязательно обезжирить и (если нет грунта) покрыть ПВА.

Но со специальной грунтовкой все-таки лучше... Меньше шансов остается на то, что протом краска при интенсивном использовании облезет.

pippalanka писал(а):
И каким лаком можно пользоваться опять же для разных поверхностей, что бы потом изделием можно было пользоваться без риска, что всё облетит? Я имею в виду, что изделие будет не чисто декоративным, а для практического использования.


Тут еще нужно смотреть - для чего менно изделие будет предназначаться. Если это не для пищевых продуктов, то финишным лаком можно взять Цапон - он более прочный чем акриловый, но воняе-е-е-ет (пока сохнет)
На белых поверхностях дает очень легкую желтизну... Хотя много слоев акрилового - так же слегка желтят...

В любом случае - сильно тереть совсем не советую - скорее всего облезит.. Так.. слегка водичкой ополоснуть.. тряпочкой протереть..

А если под пищевые продукты - то тогда лучше использовать специальный клей-лак для декупажа Porzellan Potch от Hobby Line.
После обжига в обычной домашней духовке задекорированную посуду посуду можно использовать на кухне и мыть в посудомоечной машине.

Изображение

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group