Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Постная кухня.Кулинарные рецепты домашней кухни
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 14:18
Сообщения: 2
Наступил Великий Пост. Самый строгий и длинный . Завершением его станет праздник - Воскресение Христово- Великая Пасха .По церковному уставу во время Великого поста запрещается кушать продукты животного происхождения – мясо, молоко, яйца. Пост смягчается по отношению к больным, беременным и кормящим женщинам, путешествующим. В любом случае, решив поститься, надо знать меру, ведь смысл его не уморить себя голодом, не нанести вред здоровью, а воздерживаться от соблазнов Наступила пора постного меню.

Сытное овощное рагу


Цукини вымыть ,очистить и нарезать ломтиками толщиной 5 мм. Луковицы очистить и нарезать кубиками .Чеснок очистить и пропустить через пресс. Грибы нарезать толстыми ломтиками. Обжарить в течении 3 минут на соевом масле цукини ,чеснок и лук. С консервированных помидор слить сок ,разрезать на четвертинки или на две части .Выложить в сковороду к цукини помидоры, долить томатный сок. К овощам добавить грибы, душицу, влить вино, бульон и лимонный сок. Тушить без крышки 15 минут на небольшом огне, давая испариться из рагу лишнюю жидкости. Петрушку вымыть и мелко нарезать. Приправить рагу перцем, посыпать петрушкой, выложить на блюдо и подавать на стол с белым хрустящим хлебом. На гарнир можно подавать лапшу, рис, картофель.
На 500 г конс.помидор,750 г цукини , 2 луковицы, 4 ст. л соевого масла, 1 пучок петрушки, 1 зубчик чеснока, 150 г шампиньонов, 6 ст. л белого сухого вина, 1 ст. л .сока лимона,2 ч. л. овощного бульона, 1 ч. л. дущицы. соль, перец по вкусу
.

Макароны с цветной капустой


Цветную капусту разделить на соцветия и положить в воду, с разведенным овощным кубиком. Сварить до готовности и откинуть на дуршлаг. Рожки отварить с добавлением ложки растительного масла, отцедить и заправить маслом. На тарелки выложить рожки, сверху -цветную капусту и посыпать измельченным сыром тофу.
На 1 большой кочан цветной капусты или брокколи,1 кубик овощного бульона, 3 ст. ложки растительного масла,300 г ребристых рожков, 150 г сыра тофу.


К
Кабачки фаршированные грибами и рисом


Кабачки вымыть, очистить от кожуры, нарезать кольцами 5-6 см. Из каждого куска вынуть чайной ложкой сердцевину, чтобы получилась чашечка с дном толщиной 1 см. Подготовленные" чашечки" положить вверх донышком в сотейник или сковороду с разогретым маслом, накрыть крышкой и слегка поджарить в течение 10-15 минут. Затем "чашечки "перевернуть, слегка посолить и заполнить фаршем. Кабачки можно не обжаривать в сотейнике, а отварить в воде до полуготовности. Для фарша грибы отварить ,некрупно нарезать и смешать с отваренным рисом, добавить жареный лук. Фарш посолить , поперчить и хорошо перемешать. Сверху фарш посыпать сухарями, сбрызгнуть маслом или немного полить сметаной и поставить в духовку для запекания. Когда кабачки зарумянятся, залить их сметано-томатным соусом, накрыть крышкой и поставить снова в духовку на 10 минут. Соус приготовить из сметаны, томатной пасты и воды - все смешать, если нужно - посолить.
На 1 кг кабачков 1/2 ст. риса, 400 г свежих грибов, 1-2 луковицы, 100 гр. сметаны, 1-2 ст . л. томат-пасты, соль ,перец, зелень.

Спагетти с овощами


Морковь нарезать небольшими кружочками. Зеленый лук и базилик порубить. Разогреть в большой сковороде оливковое масло. Добавить морковь и тушить около 4 мин. Затем добавить зеленый лук и горошек и тушить еще 4 мин. Отварить спагетти согласно указаниям на упаковке и откинуть на дуршлаг. Смешать спагетти с овощами. По вкусу посолить, поперчить. Тушить 1 мин. Выложить на широкую тарелку. Подавать, украсив базиликом.
На 250 г моркови,1 пучок зеленого лука,4 веточки базилика,300 г зеленого горошка, 6 ст. л. оливкового масла, 400 г спагетти, соль, перец.


Плакия из кабачков


Очищенные и нарезанные кружочками кабачки солят. Половину всего количества кабачков выкладывают на смазанный маслом противень. Мелко нарезанный лук, сладкий перец, чеснок, заправленные черным перцем, выкладывают тонким слоем на кабачки , сверху кладут оставшиеся кабачки и накрывают несколькими кружочками помидоров и несколькими ломтиками лимона. Заливают растительным маслом и, добавив воду, запекают в духовке. Отдельно взбивают яйца с мукой, уксусом и небольшим количеством воды , заливают запеченную плакию и снова ставят в духовку. При подаче плакию посыпают мелко порезанной зеленью петрушки и укропа.
На 1 кг кабачков, 2-4 луковицы,4 сладких перца, 4-6 помидоров, 2/3 лимона, 1/2 ст. растительного масла, 2 яйца, 2 ст. л. муки, соль по вкусу.


Фасоль с овощам
и.


Фасоль замочить на 6 ч в холодной воде. В кастрюлю налить около 2,5 ст воды и соевый соус, туда же добавить гвоздику, по паре горошин черного и белого перца и другие специи по вкусу. Когда закипит , высыпать в кастрюлю фасоль и тушить на медленном огне около 1 ч. Затем добавить обжаренные на раст. масле лук, морковь, сладкий перец и помидоры, перемешать и добавить измельченный сыр тофу.
На 1 кг фасоли, 1/2 ст соевого масла, 2 шт гвоздики, сыр тофу, лук, морковь, сладкий перец, помидоры.
Картофель под грибной “шубой”.
Подготовленный картофель порезать не слишком толстыми кружочками, обжарить на растительном масле. Шампиньоны, мелко нарезанный лук, тертую морковь и зелень обжарить на другой сковороде. Когда грибы будут готовы, выложить их на картофель, разровнять, залить постным майонезом ,поставить в духовку на 15 минут.
На 500 г картофеля,400 г конс. , шампиньонов,2 луковицы, 2 моркови, зелень, специи, майонез.


Гречка с грибами.


Гречку моем и варим. На растительном масле обжариваем мелко нарезанный лук и натертую морковь до полуготовности. Туда же добавляем свежие грибы шампиньоны нарезанные дольками и обжариваем до полной готовности. Когда грибы будут готовы выкладываем все это в гречку и перемешиваем. Подавать к гречке можно свежие помидоры и огурцы.
На 400 г гречки,400 г шампиньонов,2 луковицы,2 моркови,1/2 ст растительного или соевого масла, соль, перец по вкусу, зелень.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group