Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Урок декупажа - декорируем вместе
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 09:29 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:08
Сообщения: 1219
Откуда: Владивосток
pippalanka писал(а):
Я так поняла. что можно использовать обычную акриловую краску из строительного магазина?

Правильно. Никакой разницы, а выходит дешевле чем художественная.

pippalanka писал(а):
Краска и эмаль это одно и то же?

Нет, это не одно и то же - если вы имеете в виду акриловую эмаль (я правильно поняла?). Обычная эмаль вообще не подходит
По своему опыту скажу - эмаль сильно блестит, краска - матовая (даже если написано, что глянцевая - все равно будет блеск меньше чем у эмали)
У толй эмали, которой пользовалась я - очень слабая укрывистость - то есть она какая-то полупрозрачная. Не знаю - это только у меня такая попалась или это общее свойство - врать не буду.. но уже только из-за блеска не стОит её брать

pippalanka писал(а):
И еще акриловая краска (как мне объяснили в магазине) на водной основе, и если наносить её на дерево (я спрашивала о деревянной поверхности), она впитается и будет полупрозрачной и не закроет тестуру дерева.

Очень сильно зависит от того - какое дерево покрывается - впитывающие способности у разных сортов и материалов разные. Вооще - теоретически сказали правильно, но они должны были тогда и объяснить, что как раз для этого и используется грунтовка - чтобы выровнять поверхность, уменьшить расход краски и улучшить сцепляемость краски с поверхностью.
В декупаже деревянных поверхностей в качестве грунтовки часто саму краску и используют. Т.е. вместо того, чтобы покупать спецгрунтовку покройте поверхность акриловой краской и дайте ей хорошо высохнуть. Как только онга высохнет, влага испариться и образуется пленка, которая уже не даст следующим слоям краски впитаться в дерево.
Так же в качестве грунтовки можно использовать клей ПВА не очень густой

pippalanka писал(а):
А в отношении картона она поведет себя так же?

В отношении картона - то же самое, только еще один минус - картон тонкий - поэтому старайтесь толстый слой краски не накладывать, а то от влаги может повести или разбухнуть. Лучше несколько тонких слоев, чем один толстый

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group