Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши завтраки
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 11:28 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
А у меня "бяда-бяда-огорчение", как говаривал домовенок Кузя.
На Масленицу приходили "правильные" гости - зная, что я тот еще чревоугодник, принесли мне в подарок кусманище домашнего сыра. Нежнейший... ммм! Просто невероятно вкусный, шелковистый, сдержанный. как было вкусно завтракать - сладкий латте, пара оливок и несколько кусочков сыра!
Ну, а "бяда" в том, что сыр... закончился. И теперь мне придется готовить его самой. Хорошо хоть рецепт выклянчила - делюсь с товарищами по сыролюбительству. Выглядит все достаточно просто, так что я в ближайшее время буду пробовать.

Вложение:
DSC_0740.JPG
DSC_0740.JPG [ 323.12 КБ | Просмотров: 9741 ]


Ингредиенты:
2 л молока (у автора - 1 л жирностью 3,2%, 1 л топленого "Яготинского" жирностью 4%);
2 ст. л. соли без "горки";
6 яиц;
450 г сметаны ("Яготинская" жирностью 21% - для местных уточняю);
200 г мацона (мама девочки, которая сыром угощала, сама делает, но говорит, что можно заменить кефиром).

Молоко закипятить с солью, влить взбитые яйца со сметаной, добавить кефир, не уменьшая огонь, постоянно помешивая по дну, чтобы не пригорело, доводим массу до кипения. Молоко должно створожиться, сыворотка - отделиться.
В дуршлаг выкладываем марлю в 4 слоя, выливаем молочно-яичную смесь. Даем сыворотке стечь, после чего закрываем сыр со всех сторон свисающими краями марли, сверху кладем груз весом примерно 1 кг.
Сыр готов через 4-5 часов. Перекладываем в посуду прямо в марле, убираем в холодильник.
Если хочется, чтобы сыр был плотнее, можно положить больший груз.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group