Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тапочки-мокасины крючком
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 20:17 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Близится женский праздник, кто-то уже приготовил подарки, кто-то еще не придумал, чем порадовать. Время еще есть, и, как один из вариантов, я предлагаю такие тапочки-мокасины.
Вложение:
DSC00814 sm.jpg
DSC00814 sm.jpg [ 45.13 КБ | Просмотров: 76202 ]
Вложение:
DSC00797 sm.jpg
DSC00797 sm.jpg [ 32.69 КБ | Просмотров: 76202 ]

Для изготовления таких тапочек можно использовать разного рода остатки пряжи – шерсть, полушерсть, синтетику. Желательно, чтобы нитки были одинаковой толщины. Мои тапочки связаны из чистого хлопка, длина нити ≈ 200 м на 100 г, крючок № 2,5.

Начинала с подошвы. Ее можно вязать любым известным вам способом – вдоль, поперек, столбиками с накидом или без накидов, полустолбиками, лишь бы в результате получился вытянутый овал, чуть суженный для пятки, примерно вот такой:
Вложение:
DSC00748 sm.jpg
DSC00748 sm.jpg [ 92.17 КБ | Просмотров: 76202 ]


Можно даже нарисовать на листе бумаги след своей стопы и постараться вывязать левую и правую подошвы, все время прикладывая вязание к «выкройке» и прибавляя и убавляя ширину ряда в нужном месте (в данном случае удобнее вязать подошву поперек – от пятки к носку, я проверяла!), это не сложно, но муторно. Если уж вы на это решитесь, советую при вывязывании первой подошвы делать запись убавок и прибавок, чтобы вторую связать с теми же габаритами.
Я вязала подошву столбиками с накидом (чтобы ускорить процесс и не дать запалу улетучиться). Набрала цепочку из 33 воздушных петель и начала обвязывать ее с обеих сторон, делая закругления для пятки и мыска: в первом ряду в начальной и конечной петлях цепочки провязала по 7 столбиков с накидом, во втором – в каждый из этих семи провязала по два столбика с накидом. Именно эти первоначальные 7 столбиков и сформируют закругление.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group