Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Готовим вместе на букву Х (18.03.-24.03.13)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Для меня Х это ХАЧАПУРИ!!!!!!!
На аутентичность не претендую.
Готовим тесто, на стакан жидкости ( молоко + вода) 2-2,5 стакана муки, 1/2 ч л соли, 1/2 ст л сахара, дрожжи по инструкции , примерно 1 ч л. В жидкость добавляем сахар и дрожжи, даем им раствориться , даем постоять до "пеночки" всыпаем муку и соль, вымешиваем тесто. Тесто по консистенции должно быть тянучим. Если берем часть теста и тянем вверх, тесто тянется за ним , не отрывается. Тесту даем выстояться, 2 раза обминаем.
Для начинки трем сулугуни и адыгейский , в пропорции 1 к одному всего сыра 400 гр , добавляем яйцо и 50 гр растопленного масла, присаливаем.

Хачапури по-аджарски
Изображение
Из теста формируем колобок, растягиваем в лепешку, делаем бортик, подгибая 2 см теста к центра, а потом концы соединяем. Смазываем яйцом, выкладываем начинку и ставим в духовку. Как хачапури зазолотилось, вынимаем, делаем в начинке лунку и выливаем туда яйцо ( лучше 1желток) Ставим в духовку на пару минут, желток остается жидким. вынули, кладем кусочек масла сверху и едим!


Хачапури по-мегрельски
Изображение
Из теста формируем толстую лепешку, выкладываем много начинки, соединяем края и начинаем потихоньку колобок растягивать, распределяя начинку равномерно. Как дошли до толщины 1,5 -2 см, перекладываем на противень, делаем дырочку в верхнем слое теста. Смазываем яйцом, посыпаем тертым адыгейским. Печем до золотистости, вынимаем, раскладываем квадратики сулугуни и опять посыпаем адыгейским, ставим в духовку еще на 5 мин. Вынимаем, смазываем маслом и к столу!

_________________
Привет Америка!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group