Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Постные блюда
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 14:48 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Постные гречаники или гречневые котлеты без мяса

Вложение:
DSC_0434.JPG
DSC_0434.JPG [ 352.55 КБ | Просмотров: 19933 ]


Гречаники в нашей семье любят очень-очень. Мне кажется, даже больше котлет или тефтелей - они нежнее, сочнее, ярче на вкус. А моя замечательная свекровь даже готовит потрясающие постные гречаники. Во-первых, это невероятно вкусно, а во-вторых, никто никогда еще не догадался, что они - без мяса. Итак, гречаники как бы с мясом - от моей свекрови.
Кстати, рецепт прост и совершенно доступен - продукты самые обычные, недорогие. По-моему, идеальный вариант для Великого Поста. Кроме того, он здорово выручает, если на ужин у вас была гречка в качестве гарнира, которую не доели, а утром надо быстро сообразить что-то поинтереснее и потеплее бутербродов - тогда смело доставайте из закромов этот рецепт.

Ингредиенты:
1 стакан гречки;
2 стакана воды;
3 клубня картофеля среднего размера;
соль, специи по вкусу, растительное масло для обжаривания;
1 морковка;
1 луковица;
сметана, если не принципиален постный вариант.

Гречку моем, заливаем водой, солим, доводим до кипения и варим до готовности на минимальном огне.
Картофель чистим, натираем на мелкой терке, отжимаем лишний сок. Добавляем специи, перец, соль, размешиваем, добавляем гречку и немного разминаем массу толкушкой. Кроме того, фарш отбить (поднимая руками вверх, с силой бросаем в миску). Масса получится относительно прочной, цельной, из нее можно сформировать котлеты круглой или овальной формы.
Жарим на небольшом огне с двух сторон до готовности.
Морковь натираем на крупной терке, лук нарезаем полукольцами, по очереди все обжариваем на растительном масле. Складываем в глубокую кастрюлю, перекладываем овощами, заливаем сметаной (сметаной, смешанной с водой, в постном варианте можно обойтись одной водой или томатным соком), протушиваем около 20 минут.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group