Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные прятки-2 (ЛИМОННЫЙ РАУНД!)
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 12:46
Сообщения: 1101
Откуда: временно Россия
Я тоже готова, представляю

Лимонный торт с меренгой


Мука (в тесто) — 225 г
Миндаль (или готовая мука из него) — 55 г
Сахарная пудра (60 г в тесто + 155 г в лимонный слой + 100 г для меренги) — 315 г
Масло сливочное (в тесто) — 125 г
Яйцо куриное (3 желтка в тесто + 5 яиц+ 2 желтка в лимонный слой + 5 белков в меренгу) — 10 шт
Разрыхлитель теста (в тесто) — 1 ч. л.
Сливки ( 33%, в лимонный слой) — 350 мл
Лимон (только цедра и сок 125 мл) — 2-5 шт
Ванилин (на кончике ножа)
Рецепт "Лимонный торт с меренгой"
Получив от Тани LaCostena англоязычный рецепт, не могла дождаться начала приготовления. Танюш, спасибо за то что научила меня кулинарному кино и за такой восхитительный рецепт!!!

Рецепт вполне не сложный, в три этапа. Практически, без особых трудозатрат вы получите восхитительнейший десерт!!!

Если у вас нет миндальной муки, просто залейте кипятком 55 г миндаля, оставьте на 10 мин, слейте и залейте холодной - шкурка ореха мгновенно снимется. Затем подсушите на сухой сковороде или в духовке. Советую эту процедуру проделать заранее. Я сделала это днем ранее. На следующий день прокрутить миндаль в процессоре до мелкой крошки.

Теперь начнем со слоя - Lemon filling -Лимонный наполнитель.
Слегка разболтать 5 яиц, без усилий, просто, чтобы разбить желтки.

Затем добавляем сливки,

... пудру, 1 ст л тертой цедры и 125 мл свежевыжатого сока лимона.
Покрываем пленкой и убираем в холодильник.

Теперь приготовим песочное тесто.
Отделяем белки от желтков.
В миске смешиваем: муку, миндальную муку, пудру, рубленное масло, разрыхлитель.
Руками перетираем до тех пор пока не получиться крошка.

В крошку добавляем 3 желтка по одному, пока тесто не соберётся в шар, затем тщательно вымесить. Может, понадобится подсыпать чуточку муки. Тесто должно быть очень плотным и тугим.

Раскатать на пленке или силиконовом коврике до толщины 1 см и, покрыв пленкой, убрать в холодильник на 30 минут, мое тесто было очень плотным, мне даже не потребовалось убирать его в холод.

Очень важный момент - не советую использовать ничего, кроме разъемной формы. Диаметр моей 23 см.
Духовку разогреваем до 180 С.
Дно разъемной формы покрыть пекарской бумагой, защелкнуть бортики.
На пласт теста вверх дном кладем форму, затем переворачиваем все вместе - чтобы тесто оказалось на форме. Распределяем дно и бортики, остатки теста срезаем при помощи ролика.
Основу покрываем фольгой и засыпаем фасолью или горохом.
Выпекаем в разогретой духовке 15 минут. Затем выпечь 5 минут без фольги и гороха/фасоли. Даем форме остыть 15-30 минут.

В лимонную основу добавляем разболтанные оставшиеся желтки.
В остывшую песочную основу вылить процеженный через сито (от цедры) лимонный наполнитель.
Выпекать 40 минут при 180С. Минут через 20 загляните в духовку, мне пришлось верх прикрыть фольгой. Выключаем духовку. Даем основе полностью остыть.

Примерно через час (пока советую посмотреть кино ТОСТ, про кулинарию и трудную судьбу)...

... включаем духовку на 160 градусов. И взбиваем белки комнатной температуры, добавив 1 ч л сока лимона, и постепенно, по одной ст. л. сахарную пудру.
Снимаем с пирога бортики разъемной формы.
На остывшую основу пирога хаотичными движениями выкладываем взбитые белки.
Выпекать в разогретой духовке 12-18 минут, до легкого румянца.

Благодарю кто прислал рецептик очень вкусного тортика


Вложения:
SAM_3836.JPG
SAM_3836.JPG [ 77.46 КБ | Просмотров: 21326 ]
SAM_3871.JPG
SAM_3871.JPG [ 74.08 КБ | Просмотров: 21326 ]
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group