Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шьем вместе куклу-тыквоголовку
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 09:54 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Даже если вы никогда не шили такую куклу, то наверняка о ней слышали.
К тыквоголовкам относятся куколки, голова которых не совсем пропорциональна относительно тела, шьется из клиньев и в итоге приобретает форму шарика.
Очень многие мастера сейчас шьют тыквоголовок. Известны куклы Елены Коган, Яны Яхиной и многих других.
Я же вам для примера покажу кукол своего любимого мастера Хельги.
Итак:
Вложение:
getImage4.jpg
getImage4.jpg [ 31.34 КБ | Просмотров: 41737 ]

Вложение:
getImage3.jpg
getImage3.jpg [ 31.31 КБ | Просмотров: 41737 ]

Вложение:
getImage2.jpg
getImage2.jpg [ 38.92 КБ | Просмотров: 41737 ]

Вложение:
getImage.jpg
getImage.jpg [ 39.88 КБ | Просмотров: 41737 ]

Если Вам, как и мне, нравятся тыквоголовики, я приглашаю Вас сшить их всем вместе.
Приглашаю Вас начать первый этап - это выкраивание, шитье, набивка и сбора тела.
В первую очередь нам понадобится выкройка. Я бы Вам рекомендовала для первого раза остановиться на такой:
Изображение
Но в интернете выкроек тыквоголовых кукол достаточно много и Вы можете выбрать любую понравившуюся.
Кроме того, нам понадобится ткань телесного цвета, или покрашенная чаем или кофе. Опять же на Ваш вкус. Некоторые мастера шьют только из покрашенных вручную тканей. А лично мне никогда не удавалось достичь равномерного прокраса, поэтому я предпочитаю готовую ткань.
Хельга же использует третий способ - она красит уже шитую из белой ткани куклу. Так достигается не только равномерность прокраски, но и некоторая жесткость поверхности, которая потом позволяет расписать игрушку.
Ну и конечно на этом этапе нам понадобится набивка. Обратите внимание, что куклы набиваются достаточно плотно, потому что набивка имеет свойство уваливаться, особенно, если Вы выберете способ Хельги.

Итак, приступим? Если у Вас возникают вопросы, что-то не понятно при шить - давайте решать проблемы вместе!

_________________
ко мне - на "ты"


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group