Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Совместная авантюра №1 YuliaAV - Квадратная шаль
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:18
Сообщения: 429
vfhvb писал(а):
...А ниточки какие: мохер, акрил, шерсть?...

Подойдет любая из этих ниточек.
Я предпочитаю мохер, за ним идет шерсть. Из акрила многие иностранки вяжут (я не пробовала, максимум для моего вязания было 30% акрила (70% моехера) - мне понравилось). Особенность акрила в том, что его можно на растяжке интенсивно пропарить и безвозвратно заблокировать шаль. Говорят, что при этом шаль хорошо драпируется. Но нужно помнить, что это не натуральная ниточка со всеми вытекающими последствиями. Хотя я не имею ничего против именно акрила. Мне он нравится.
lvenochek писал(а):
..."сколько вешать в граммах?"(с) :shy2:

Львеночек, посмотрите по Вашей ниточке, спицам и по стилю вязания. Чтение темы может помочь тоже. Одной цифрой на этот вопрос ответить нельзя, да и сама шаль пока ни разу не связана, чтобы по ней ориентироваться.

Вот тут обещанная цитата об этом платочке.
Это может помочь принять решение о ниточке и дать представление о расходе ниточки. Спасибо metelika за ответ на мой вопрос!
metelika писал(а):
...Пришла мне итальянская пряжа Kid Mohair 235,Состав: 50% кид мохер, 20% шерсть, 30% акрил. Длина 235 м, вес 25 гр.Шерсть ужасная, мохером там и не пахнет, один акрил.
Поэтому я и добавила ниточку от кид- мохера Ализе(62% кид мохер 38% полиамид, 250 м, 25 гр.) . Платочек вязала первый раз, думаю, если не получится , то хоть такой шерсти и не жалко будет.
Ушло почти 4 полных моточка- два итальянских и два турецких. Спицы №2,5.
Размер после блокировки получился 1м на 1м.
Точное количество петель не могу сказать.
Могу только примерно. Подсчитала,что по кайме поднято 70 петель. Это петли только тела платка.
Результатом очень довольна. Платочек теплый и пушистый, он с моих плеч и не снимается и сейчас на мне...


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group