Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Канада
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 03:51
Сообщения: 5644
Откуда: Toronto, Canada
На первом этаже - секция для подростков, компьютеры (с доступом в интернет, пользоваться можно бесплатно), немного книг для взрослых (основная часть взрослой литературы - на третьем этаже) и раздел периодики.
Это периодика, остальные разделы не снимала - там было много народа.
Вложение:
IMG_0159.JPG
IMG_0159.JPG [ 594.98 КБ | Просмотров: 7587 ]

У выхода стоят компьютеры - книги на свой аккаунт записываем самостоятельно. Слева направо: считыватель штрих-кода с библиотечной карточки, сенсорный монитор, принтер для распечатки "чеков" (списка взятых книг) и считыватель кодов с книг (в виде доски, на него можно сразу целую стопку книг положить). Левый столик ниже других - для детей.
Вложение:
IMG_0148.JPG
IMG_0148.JPG [ 329.67 КБ | Просмотров: 7587 ]

Между входными дверями и со стороны улицы есть еще компьютеры (по сути сенсорный монитор и щель рядом) для сдачи книг. Там совсем просто - запускаешь систему и суешь книги по одной в щель. С них считываются коды и книги с карточки списываются. По конвейеру они уезжают внутрь. Сдавать книги можно круглосуточно.
В Торонто библиотека одна, но она имеет множество филиалов по всему городу. Они бывают трех уровне по своему размеру и значению. Все филиалы связаны в одну библиотечную сеть. Можно просто пойти в любое отделение и взять любые книги, а можно заказать то, что нужно, через интернет, указав в каком именно отделении будет удобно забрать книги. Их туда привезут, положат на специальную полочку и уведомят по телефону или электронной почте (как выберешь). На полке холдов (hold shelf) книги пролежат одну неделю, затем, если они не была забраны, отправятся обратно в свое отделение.
Честно говоря, напрямую мы берем только детские книги (дети сами выбырают). Взрослые очень-очень редко, их, как правило, заказываем - так проще, чем на полках рыться. К тому же не весь набор книг есть во всех отделениях.
Да, кроме книг, журналов и газет (последние домой не берут, а читают прямо в библиотеке, сидя в удобном кресле), предлагается большой выбор CD и DVD дисков с музыкой и фильмами. Читальный зал имеется, но про него я ничего не знаю - не была там ни разу. Кажется, он в центральном отделении находится. И кое-что есть в электронном виде, это скачивается из виртуальной библиотеки на библиотечном сайте.
Библиотечную карточку можно завести на ребенка с самого рождения. За просроченные книги берут штраф - за каждые сутки просрочки. С детских карточек 20 центов в сутки, со взрослых не помню, но заметно больше. Поэтому детские книги всегда берем только на детские карточки. Хотя ограничений нет - на детскую карточку могу "записать" абсолютно все, что угодно.
Торонто - город очень сильно интернациональный, поэтому и материалы в библиотеке имеются на самых разных языках, в том числе и на русском.

_________________
Я - Алена, давайте на "ты" :)
***
Зентангл - обмен карточками АТС
***
Персональная библиотека alpach


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group