Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ШАЛЬная авантюра 9 – Шаль «Деревца в хороводе»
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 09:09 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
ШАЛЬная авантюра 9 – Шаль «Деревца в хороводе»
Вложение:
Деревца в хороводе_sm.jpg
Деревца в хороводе_sm.jpg [ 166.7 КБ | Просмотров: 19144 ]

Предлагаю связать полукруглую шаль по модели «Bäumchen in der Runde – Деревца в хороводе», опубликованной в журнале «Diana D 908. Die schönsten Kunststrickdeckchen».

В оригинале – это круглая салфетка, связанная спицами № 2 из 40 г хлопковой пряжи (110 м / 10 г), диаметром около 42 см. Узор салфетки образуют восемь сегментов, представляющие собой стилизованные стройные деревца в хороводе.

Мне показалось, что эти вот деревца (не все восемь, а четыре, пять или даже шесть) могли бы хорошо вписаться в небольшое тело шали. Почему небольшое – да рядов в схеме немного, вместе с предложенной каймой их всего 87. Если вязать спицами 2,5 или троечкой и взять пряжу средней толщины (около 400-500 м / 100 г), то размеры тела шали после блокировки могут составить около 100-120 см в размахе и, соответственно, 50-60 см в высоту. Мне видится два пути увеличения размера шали – за счет широкой каймы или за счет наращивания деревьев.

Кайма данной салфетки явно для шали слабовата, надо подбирать другую – это и будет авантюрная составляющая нашего проекта. На данный момент у меня нет никаких вариантов каймы, которые я могла бы предложить к обсуждению или к использованию – то ли просто не попались пока, правда, искала не очень усердно, то ли такая уж я привередливая, и все мне не нравится. Очень надеюсь на помощь «коллективного разума», хотя, сидеть сложа руки не собираюсь, буду тоже искать узор для каймы.

Какую брать пряжу? На этот вопрос у меня пока нет ответа, он появится, когда прояснится ситуация с коймой. Также нельзя пока сказать, сколько именно пряжи понадобится, единственный ориентир – это 440 м на всю круглую салфетку-оригинал.

О своем участии в проекте заявили:

djljktq
zuzulij
Мария Ширяева
Luca
bабуля
Rusallka
Viriya
Эркюльчик
Елена 10
taniakir
Irusika
Lexsus
Конфилочка51
Надежда2012
йожик
sibillan
metelika
alenaidenis
nikulj
natulek
Татьяна М
vika


Полагаю, список со временем продолжится, никаких ограничений для участия в проекте нет. Сроков представления готовой шали тоже не устанавливаем - кто когда справится, тогда и покажет.

Обсуждение деталей и нюансов вязания, предложения, вопросы и показ промежуточных результатов ПРИВЕТСТВУЕТСЯ.

ТЕМА ЗАКРЫТА.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group