Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Готовим вместе на букву З (2.12.-9.12.2012)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Закусочная тарелка

Изображение
Основа всех закусок - хлеб , поджареный в тостере , или на сухой сковороде . У меня зерновой.
Черные шарики с белой шапочкой- грибная икра. У меня были вареные подберезовики, поэтому икра получилась пюреобразная, должна быть более крупинчатая. Грибы варим и разжариваем с луком и маслом. Измельчаем в мельчителе ( или через мясорубку) , солим , перчим и чуть-чуть чесночка. Выкладываем на гренок и украшаем ложечкой сметаны

Треугольнички - паштет из куриной печени.
Куриную печень и лук обжариваем в масле. В чашу блендера кладем печенку, добавляем немного коньяка и финик ( примерно 1 финик на 2 печенки). Инжир залить кипятком на 10-15 мин заранее. Я еще немного бальзамика добавила. Соль, перец и мускатный орех. Блендерим в пюре. Выкладываем на гренок и украшаем орехом.


Кружки с яйцом- закуска из сельди.
На кружок надеваем кольцо ( я просто степлером плотную бумагу скрепила , по диаметру гренки).
1 слой - рубленая сельдь
2 слой ошпаренный мелкопорезанный лук
3 слой яблоко на мелкой терке
4 слой яйцо на мелкой терке
Украшаем майонезом. Как вариант можно сделать заправку из подсолнечного масла, горчицы и уксуса и слегка полить слой сельди с луком.

Закусочные пирожки из слоеного теста
Начинка - грибы пережареные с луком с прокрученным вареным мясом. Я люблю чтоб начинка была поострее, добавляю побольше перца.

Слоеное тесто раскатываем, режем на квадратики , со стороной 5-7 см , на серединку начинку, уголки соединяем. Выпекаем до золотистого цвета.

Запеченая рыба с лимоном

Изображение

Рыбку чистим солим и перчим. Фольгу складываем в 2 слоя ( длина куска фольги -4 длины рыбы) на фольгу кладем слой кружков лимона, ни лимон кладем рыбку. Запаковываем нашу рыбку . Кладем в духовку при 180 . Через 15 мин делаем разрез в фольге и кладем кусочек сливочного масла. Оставляем в духовке еще на 5 мин. Едим рыбку , полив лимонным маслом, которое образуется в процессе выпечки.

Засол сельди
Селедку я солила сама, вот по этому рецепту
Свежемороженая сельдь 3 кг
Вода 1 литр
Соль 4 ст.ложки
Сахар 2 ст.ложки
Черный перец 5-6 горошин
Лавровый лист 2-3 шт
Уксус 1-2 ст.ложки
Рыбу чистим, потрошим и заливаем холодным рассолом. 12 часов при комнатной температуре, потом пару дней в холодильнике. Селедочка получается очень вкусная, по "консистенции" напоминает селедку в винном соусе. Что я и привела в исполнение. Приготовила маринад. Все на вкус, красное вино, сахар , винный уксус, соль, корица, гвоздика, душистый перец, лавр и перец горошком. Кипятим, остужаем и заливаем филированную селедочку уже порезанную на кусочки.

_________________
Привет Америка!


Последний раз редактировалось Prunella 06 дек 2012, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group