Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наш читальный салон, или "А что сейчас вы читаете?"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 15:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
О, как мы тут по классикам прошлись!

Мой отец часто любит говорить, что он из книг читал только "Каштанку" ))))
Так и я люблю говорить, что в школе я не читала ничего, несмотря на то, что моя мама титулованный учитель русского языка и литературы. У нее времени на нас с братом не хватало. Братец, к слову, читал запоем. А я всячески от этого дела увиливала. Тем более, что учитель литературы у нас был аховый и почти всю старшую школу я таскала с гордостью домой горстку единиц. А как же? Шла советская поэзия. Каждый урок - стих наизусть. Плюс литературный анализ.
Везло же другим, книги обсуждали, а мы каждый раз сдавали анализы )))) тьфу!

Читать в большом количестве я начала после школы. Когда на работе была сплошная техника, а в институте - высшая математика и бесконечный сопромат.
Не выдержала моя душенька и пошло-поехало. Тогда как раз вышло замечательно сделанное 15-ти томное собрание сочинений Достоевского, мама принесла очередной том. Это были "Бесы". "Бесы" меня потрясли до глубины души. потом я осилила и все остальное, но ни "Преступление", ни "Карамазовы" меня уже так не зацепили. Как ни странно, хорошо запомнились "Униженные и оскорбленные".

Параллельно в странном порядке стала читать философию. Все началось с "Розы Мира" Даниила Андреева. Несмотря на очень специфический стиль изложения, что-то во мне где-то заклинило. На ура я прочитала всего Розанова, потом ударила по Флоренскому. Флоренский на удивление совпал с семестром высшей математики по теории множеств. Любопытно было читать доказательство существования бога именно через нее родимую.

Потом совершенно странным образом мне попал в руки Ницше, по-моему это была "Воля к власти". Она у меня превратилась в книгу-антистресс. Откроешь ее, прочитаешь страничку. Захлопнешь и скажешь про себя: "жизнь прекрасна!" и не возвращаешься к ней до следующего кризиса. Тот период вообще был довольно забавным. Я много работала, училась и в выходные либо рукодельничала, либо книжки читала. Это вводило моего отца в жуткое беспокойство. Он по своему причитал, заявляя: "ей бы мужиков ловить, а она Ницше читает!" А я ему в ответ: "ты вон на Мишку посмотри, он библиотеку фантастики уже по 15 раз прочитал, все 22 тома!" Я отставляла книжку и брала в руки вязание.

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group