Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Готовим вместе на букву Д (12.11.-18.11.2012)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 04:41
Сообщения: 295
Откуда: Украина, Горловка, Донецкая область
ДОЛМА АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ
С этим рецептом меня познакомила моя подружка,муж у нее азербайджанец.
Нам потребуется:
Лист виноградный ( у меня консервированный в банке 0.4л)
Фарш мясной (у меня баранина с говядиной) — 500 гр
Лук репчатый — 200 г
Соль, перец (по вкусу)
Кинза, укроп -1 пучок
Рис — 50 г ( желательно брать круглый)
1 ст. ложка томатной пасты
50 гр сливочного масла

Мясо перекрутите с луком, зеленью, добавьте все ингредиенты - промытый рис,томатную пасту,соль и черный перец по вкусу. Тщательно перемешайте.
Так как у меня виноградные листья консервированные и сильно соленные, то их нужно замочить в миске с водой, чтобы лишняя соль ушла. Если вы используете свежие листья, их нужно промыть, обдать кипятком, подержать в кипятке 2 -3 минуты, вытащить из воды.
В кастрюлю с толстым дном разложите большие и некрасивые виноградные листья на дно кастрюли. Дальше начинаем крутить долму. Берем по одному виноградному листу, ложим фарш на изнаночную сторону листика (матовую) и закроем конвертиком долму. Укладываем рядами в кастрюлю. Сверху на долму ложим примерно 50гр сливочного масла и заливаем водой почти до краев последнего ряда долмы. Сверху на долму положите небольшую плоскую тарелку, чтобы во время закипания долма не поднялась и не раскрылась. Накрываем крышкой нашу кастрюлю и ставим сначала на сильный огонь, пока не закипит вода, а потом убавляем на средний. Варите около 1 часа, пока листья не сварятся.
Подаем долму со сметаной с раздавленным чесноком.


Вложения:
долма.jpg
долма.jpg [ 273.46 КБ | Просмотров: 22495 ]
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group